Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Оспаривание штрафа МАДИ, наложенного за остановку в неположенном месте
День добрый. 13 марта 2019 года в 0 часов 5 минут по Москве ехал на автомобиле по садовому кольцу, где был остановлен сотрудниками 6 СБ ДПС. после настоятельных просьб полицейского решил помочь и побыть понятым при мед. освидетельсвовании водителя в состоянии наркотического опьянения. Остановка длилась 30 минут, за которое системой парк райт от МАДИ мне пришел штраф за остановку в неположенном месте. сотрудниками мади в телефонном разговоре было рекомендовано получить документ, удостоверяющий что меня привлекали понятым, но в 6 сб дпс мне было сказано, что дело уже в суде, и подобных документов у них я получить не могу. на сайте судебных дел его тоже нет. подскажите как правильно оспорить штраф? Неужели только черед суд? в таком случае проще заплатить 1500р...
1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1настоящего Кодекса: 3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;
Вы вправе в 10-дневный срок с момента получения постановления об административном наказании обжаловать его в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд.
Дополнительные консультации и подготовку жалоб Вы можете заказать при обращении в чат. Удачи!
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Неизвестный поставил автомобиль, который загораживает въезд в личный гараж, кроме того, он стоит при въезде на автобусную остановку, в начале кармана. Раньше там был знак, остановка запрещена, сейчас знака нет. Номер авто не российский
, вопрос №5061660, Лариса, г. Иркутск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Мне пришёл штраф за неуплаченную парковку в размере 50000 рублей. Авто такси, арендую по договору в парке. Сам не являюсь юридическим лицом. Парковый самозанятый.
Остановка на платной парковке была вынужденой, проколол колесо и был вынужден вызвать услугу выездной шиномонтаж.
Если возможность оплатить штраф как физическое лицо? Заранее благодарю
, вопрос №5061547, Мунир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте мы с мужем ехали на машине и я решила пошутить выстрелить в остановку а там просто лес и не людное место с автамата для стрейбола и даже не знала что там есть пульки он просто работает когда на жиманшь на курок как игрушка и не слышно даже,уехали на следующий день ко мне приезжают с полиции и говорят что типа я попала в человека.с этим человеком примерилась извенилась перед ним,прошло уже месяца 4 и это дело поднимают и теперь хотят повесить на моего брата,а хотя его там вообще не было подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации и что мне за это будет
, вопрос №5061536, Светлана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Прошу провести первичную юридическую оценку ситуации, связанной с моим отчислением из АНО ВО «Уральский медицинский институт» (ЮМед), г. Челябинск, и разъяснить, имеются ли основания для оспаривания действий образовательной организации.
1. Обстоятельства обучения и академические задолженности
Я обучался на втором курсе по специальности 31.05.01 «Лечебное дело» на основании договора об оказании платных образовательных услуг.
На момент отчисления у меня имелись академические задолженности по анатомии и нормальной физиологии. При этом институт, насколько мне известно, не назначал мне повторных промежуточных аттестаций по этим дисциплинам. Возможности ликвидировать указанные задолженности посредством повторных аттестаций мне не предоставили.
20 октября 2026 года я узнал об отчислении. Предварительно меня о принятом решении не уведомляли. Об отчислении я узнал от одногруппников, а с приказом ознакомился, когда пришёл в институт по вопросу пересдачи.
Прошу проверить, соблюдал ли институт установленный законодательством порядок ликвидации академической задолженности и отчисления обучающегося.
2. Обстоятельства, связанные с ФОСами и угрозой отчисления
Во время обучения администрация института требовала от студентов проходить тестирования, называемые ФОСами (фондами оценочных средств).
По моим сведениям, администрация сообщала, что студент, не сдавший ФОС, может быть отчислен даже в случае успешной сдачи обычного экзамена по соответствующей дисциплине, в том числе на оценку «отлично».
Администрация связывала эти тестирования с подготовкой к получению государственной аккредитации по специальности «Лечебное дело». По словам проректора, ранее студентов стоматологического направления также отчисляли из-за несдачи таких тестирований.
Дополнительно сообщаю об отдельном эпизоде, который, на мой взгляд, имеет значение для оценки ситуации.
Во время второй пересдачи по одной из дисциплин я успешно сдал саму дисциплину. Мне поставили условие: если я сдам ФОС, проблем не будет, а если не сдам, меня отчислят.
Я не сдал соответствующий ФОС, после чего меня вызвали к проректору. В ходе разговора мне удалось договориться о предоставлении ещё одной возможности. Проректор подписала приказ, который, насколько мне известно, не был передан в дальнейшую работу и оставался неподвижным, то есть не исполнялся.
В ходе разговора обсуждалось условие, что если я успешно сдам другой ФОС, приказ будет уничтожен. Впоследствии я сдал другой ФОС, однако приказ уничтожен не был. Проректор сообщила, что он останется в силе и может быть использован, если я ещё раз не сдам ФОС.
Прошу отдельно проверить правовой статус этого приказа, основания его издания, а также правомерность связывания продолжения обучения с результатами указанных тестирований.
3. Государственная аккредитация
На официальном сайте института размещена выписка из реестра государственной аккредитации, в которой указана специальность 31.05.03 «Стоматология», но не указана специальность 31.05.01 «Лечебное дело».
В связи с этим прошу проверить наличие или отсутствие государственной аккредитации по специальности «Лечебное дело» именно на дату моего отчисления и определить, имеет ли этот факт юридическое значение для оценки описанных обстоятельств.
У меня имеется пример фонда оценочных средств по дисциплине «Основы российской государственности», предусмотренный для специальности 31.05.01 «Лечебное дело». Готов предоставить его и ссылки на опубликованные институтом документы.
4. Вопросы, по которым прошу дать правовую оценку
Соблюдал ли институт требования статьи 58 Федерального закона № 273-ФЗ при наличии академических задолженностей, если повторные промежуточные аттестации по ним мне не назначались?
Мог ли институт отчислить меня без предоставления предусмотренных законом возможностей ликвидировать академические задолженности?
Могли ли ФОСы, проводившиеся в связи с подготовкой к государственной аккредитации, служить самостоятельным основанием для отчисления, если их сдача не являлась предусмотренной учебным планом промежуточной аттестацией?
Имеет ли юридическое значение тот факт, что проректор связывала сохранение приказа об отчислении с результатами последующих ФОСов?
Какое значение имеет то, что после выполнения поставленного условия приказ не был уничтожен?
Какие документы следует запросить у института и какие доказательства необходимо сохранить?
Имеются ли основания для обращения в Рособрнадзор, прокуратуру или суд?
Какие сроки и процессуальные особенности необходимо учитывать при оспаривании приказа?
На данный момент я ожидаю письменного ответа института и получения документов, позволяющих установить точное основание отчисления и правовой статус подписанного проректором приказа.
У меня имеются договор об обучении, пример ФОСа и ссылки на документы, опубликованные на сайте института. Другие документы готов предоставить по запросу.
, вопрос №5061499, Максим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
купил авто 6 октября . Оно было снято с учета, последний продавец (перекуп) на себя ее не оформлял ,при остановке стс у него изъяли но номера оставили, птс утерян. 9 октября приходит куча штрафов с сентября, которые я не совершал(из совершил перекуп, который не ставил авто на себя). кто должен платить за эти штрафы и помешают ли они мне в будущем при постановке авто на учет на себя? на руках только дкп между перекупом-предыдущим продавцом и мной-перекупом от 6 октября, что подтверждает моей непричастности к этим штрафам
, вопрос №5060951, Никита, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.