Ответственность работодателя за работника, который должен состоять на воинском учете

Какую ответственность несет работодатель за работника, который должен состоять на воинском учете, но не стоит?

, Сергей, г. Самара
Роман Клименков
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Сергей!

В данном случае (поправки недавно вступили) ответственность по ст. 21.4 КоАП РФ. Применяется именно к лицу, обязанному сообщить (ответственному за военно-учетную работу или руководителю организации, если ответственного нет).

Несообщение руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных организаций) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете, —

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.

С уважением и удачи!