Считается ли срочная служба в льготном исчислении, если была пройдена в Грузии и Армении?

Здравствуйте! С 2000 по 20002г. проходил срочную службу в Закавказье. Грузия-Армения. В данном регионе военная служба исчисляется год за полтора.

, Сергей, г. Ярославль
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Правильно ли я понимаю, что сейчас вы проходите службу, но уже по контракту? То есть задумываетесь о выходе на военную пенсию? В этом случае я вынужден вас расстроить, так как срочная служба для целей назначения военной пенсии засчитывается в календарном исчислении (см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941):

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.