Что делать, если банк угрожает и пытается заставить оплатить кредит за родственников?

Здравствуйте, могут ли банки испортить кредитную историю, либо запретить брать кредит из-за того что родственники не платят по кредиту и имеется задолженность, и какое право они имеют звонить родственникам и заставлять оплатить чужой кредит

, Андрей, г. Красноярск
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

При наличии задолженностей у родственников ваша кредитная история никак не может быть испорчена, тем более не могут заставить вас оплатить их ней кредит если конечно вы не являетесь созаемщиком по кредиту.

 Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Андрей
Клиент, г. Красноярск
Тогда подскажите куда мне обратиться, что бы прекратились звонки из-за кредита родственика
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Когда Вы берете кредит, Вы не можете знать, что Ваш брат является злостным уклонистом по своему кредиту…

Соглашаясь на кредитный договор, Вы отвечаете за себя, а не «за себя и за того парня».

С другой стороны, Банку нужно продать Вам свой «кредитный продукт» и родственники тут играют роль «постольку-поскольку»…

Конечно, в Банках, входящих в первую 10-ку, будут обращать внимание при проверке Ваших родственников на наличие у них кредитов и соблюдение правил оплаты, но это скорее исключение…

Главное, что бы Вы для Банка были «чисты».

По поводу звонков с требованием оплаты чужого кредита — действия неправомерны, если Вы не являетесь поручителем по данным кредитам.