Вывоз ребенка за границу на отдых после развода родителей

Добрый день! Подскажие, пожалуйста, нужен ли нотариально заверенный документ от отца, дающий разрешиение, если мы с ним находимся в разводе, при вывозе ребёнка за границу на отдых? Спасибо!

, Алена, г. Москва
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Если несовершеннолетний выезжает за границу с одним из родителей, а вторым родителем не установлен запрет на выезд ребенка за границу, то  согласия второго родителя не требуется.Однако данное требование может быть установлено принимающей стороной.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, Алена.

Да, такой документ необходим.