Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Алименты на себя и ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем официально в браке, ребенку 4 месяца. У меня ребенок 7 лет от первого брака. Могу ли я подать на алименты на себя и ребенка. И по какаму адресу, муж живет отдельно. Спасибо

24 Сентября 2013, 11:15, вопрос №230446 кристина, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 628 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Шаина Мария
    Адвокат, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день! Даже находясь в зарегистрированном браке, Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком 3х лет и на содержание ребенка до достижения им 18 лет. При обращении в суд о взыскании алиментов на свое содержание необходимо приложить справку с места работу о том, что вы действительно находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

    Желаю Вам удачи! Обращайтесь!

    24 Сентября 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сагидуллина Светлана

    Здравствуйте Кристина. Вы можете требовать алименты с бывшего мужа как на себя, так и на ребенка, ваши требования абсолютно законны. Согласно Семейному кодексу РФ

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. 

    Но следует также иметь ввиду:

    Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком
    Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
    в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
    в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
     в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

    Если вы не знаете адрес проживания бывшего мужа, то указывайте последний известный Вам адрес его регистрации, либо ходатайствуйте в суде о нарпавлении запросы в органы УФМС для выяснения адреса.

    24 Сентября 2013, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats