Алименты на себя и ребенка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Мы с мужем официально в браке, ребенку 4 месяца. У меня ребенок 7 лет от первого брака. Могу ли я подать на алименты на себя и ребенка. И по какаму адресу, муж живет отдельно. Спасибо

, кристина, г. Мурманск
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Даже находясь в зарегистрированном браке, Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком 3х лет и на содержание ребенка до достижения им 18 лет. При обращении в суд о взыскании алиментов на свое содержание необходимо приложить справку с места работу о том, что вы действительно находитесь в отпуске по уходу за ребенком.

Желаю Вам удачи! Обращайтесь!

Светлана Сагидуллина
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте Кристина. Вы можете требовать алименты с бывшего мужа как на себя, так и на ребенка, ваши требования абсолютно законны. Согласно Семейному кодексу РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Но следует также иметь ввиду:

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком
Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:
в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;
в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;
 в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Если вы не знаете адрес проживания бывшего мужа, то указывайте последний известный Вам адрес его регистрации, либо ходатайствуйте в суде о нарпавлении запросы в органы УФМС для выяснения адреса.