Допуск участника к рассмотрению заявки на участие в запросе котировок в электронной форме

Здравствуйте Вопрос по 44-ФЗ.Скажите пожалуйста,правомерно ли отклонит комиссия участника в запросе котировок в электронной форме,если он не приложил документ о товаре (с характеристиками) на поставку которого он дал только согласие и продекларировал о соответствии требования 44-фз.Обязательно ли он должен прикладывать товар с описанием( чтобы комиссия убедилась) тот товар нам предлагают или нет.В документации было описание (характеристики.количество ) без указания на товарный знак.Спасибо,если найду ответ.

, Тамара, г. Пенза
Алексей Пирон
Юрист, с. Севастополь

Добрый день! в соответствии с требованиями ч.10 ст. 82.3 закона №44-фз при подаче заявки запрещается требовать у участника закупки документы, не предусмотренные ст. указанной статьей

А в части 9 указанной статьи нет такого требования как предоставление документов на планируемый к поставке товар.

И в ст.31 указанного закона среди требований к участникам закупок подобного требования нет.

В ч.6 статьи 31 также установлен запрет на установление излишних требований к участникам закупки.

Если участник верно и в соответствии с требованиями дал описание товара («конкретные показатели товара, соответствующие значениям, установленным извещением о проведении запроса котировок в электронной форме, и указание на товарный знак (при наличии). Информация, предусмотренная настоящим подпунктом, включается в заявку на участие в запросе котировок в электронной форме в случае отсутствия в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме указания на товарный знак или в случае, если участник закупки предлагает товар, который обозначен товарным знаком, отличным от товарного знака, указанного в извещении о проведении запроса котировок в электронной форме»), нельзя отклонить заявку участника по описанному Вами основанию

Кроме того, документация на товар предоставляется вместе с поставкой такого товара. И в случае его несоответствия ТЗ контракт может быть расторгнут

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Тамара!

Не путайте запрос котировок с аукционом. Запрос котировок  — неконкурентная процедура закупки. Вы сами определяете товар, который вам нужен, а потенциальные поставщики предлагают вам цену за товар. По существу вопрос о товаре и его соответствии вашему запросу не должен стоять, так как, потенциальный поставщик соглашается поставить именно тот товар, который нужен вам.

Согласно ст.72 1. Под запросом котировок понимается способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя), при котором информация о закупаемых для обеспечения государственных или муниципальных нужд товарах, работах или услугах сообщается неограниченному кругу лиц путем размещения в единой информационной системе извещения о проведении запроса котировок и победителем запроса котировок признается участник закупки, предложивший наиболее низкую цену контракта.

Отклонить заявку вы можете только ввиду ее несоответствия документации о запросе котировок.

Согласно ст.78 44-ФЗ 6. Победителем запроса котировок признается участник запроса котировок, подавший заявку на участие в запросе котировок, которая соответствует всем требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и в которой указана наиболее низкая цена товара, работы или услуги. При предложении наиболее низкой цены товара, работы или услуги несколькими участниками запроса котировок победителем запроса котировок признается участник, заявка на участие в запросе котировок которого поступила ранее других заявок на участие в запросе котировок, в которых предложена такая же цена.
7. Котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные пунктами 1, 2, 4 — 7 (за исключением случая закупки товаров, работ, услуг, в отношении которых установлен запрет, предусмотренный статьей 14 настоящего Федерального закона) части 3 статьи 73 настоящего Федерального закона. Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.

Желаю удачи!

добрый день! простите, а почему неконкурентный? это же не единственный поставщик, из числа заявок выбирается лучшая, так почему же Вы считаете запрос котировок неконкурентным способом определения?

я имела ввиду, что запрос котировок — формально конкурентная закупка и многие положения, применяемые к аукционам, не применяются к запросу котировок.