Право матери запретить выезд отца с детьми в Казахстан к своей бабушке в гости

Здравствуйте! С отцом детей мы в разводе. Он просит разрешения на вывоз детей в Казахстан, к своей бабушке в гости. Я не хочу ему давать это разрешение. Т.к

1. Не доверяю ему ( потому что он неоднократно говорил что заберёт у меня детей)

2. В Казахстане не пригодные условия ( нет туалета, бани и грязно в доме)

Он говорит что подаст на меня в суд... чтоб добиться разрешения

Есть ли у меня основания и какие, чтобы отказать ему и не давать это разрешение на вывоз детей ( им 5 и 3 года)

, мария, г. Екатеринбург
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Мария!

Вы вправе подать заявление в МВД о несогласии выезда детей за границу

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/898b9f0e78f49454e56524e50fc26d272bdabed3/

В ином случае, отец детей может их вывести и без Вашего согласия (ст.20 Закона)

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Мария, здравствуйте!

Вы можете не выдавать такого разрешения.

Просто потому, что вы так считаете нужным.

Если экс-муж подаст в суд, он может просить установить порядок общения с детьми их бабушек-дедушек, в том числе. Но никто вам не мешает в суде объяснить, что там нет сан.условий (опека поддержит 100%) и вы, конечно, совершенно не против, если любящая бабушка приедет сама и на территории бывшего мужа в вашем присутствии пообщается с внуками.

Успехов вам.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем вопросе есть 2 аспекта:
— выезд ребенка за пределы России. На него ваше согласие не требуется (ст. 20 и 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Вы можете заявление о несогласии с выездом ребенка. При этом вы и сами впоследствии не сможете выехать без соответствующего решения суда.
— порядок общения ребенка с отцом и родственниками (ст. 66 и 67 Семейного кодекса.
По п.2 ст. 66 СК РФ:

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Вы спрашиваете:

Есть ли у меня основания и какие, чтобы отказать ему и не давать это разрешение на вывоз детей ( им 5 и 3 года)

Да, основания у вас есть — вы их привели сами в п.п.1 и 2 вашего вопроса. В таких случаях довольно часто бывает, что детей просто не возвращают. Опять же, дети маленькие, для них нужны соответствующие условия и забота.

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства и порядка общения детей. При установлении порядка общения через суд для детей такого возраста отцу нужно очень постараться, чтобы суд разрешил забирать детей с ночевками на выходные 2 раза в месяц. Обычно порядок общения для детей 3 и 5 лет выглядит как встречи несколько раз в месяц без ночевок (например 1-2 раза по 3-4 часа каждую неделю на буднях и каждую субботу на целый день), изредка предоставляется право поехать в отпуск. Ночевки и отпуск более реальны лет с 5-7.

Обращайтесь, если нужна более подробная консультация, помощь в составлении документов.

С уважением, Андрей Козырев