Можно ли получать пенсию несовершеннолетнему ребёнку самостоятельно?

Могу ли я(несовершеннолетняя )15 лет ,получать пенсию по потере кормильца без мамы, что бы получать её самрсиоятельно так как на меня она не тратиться ?

, Надежда, г. Норильск
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Надежда!

С 14 лет ребенок может самостоятельно получать пенсию по потере кормильца (если счет открыт на его имя) и распоряжаться ею на свое усмотрение.

Статья 26 ГК. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности

;3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

Обратитесь в ПФР вашего района.

Ставьте+, если вам помог ответ.