Как изменить собственность на жилье с долевой на совместную?

У нас с мужем приобретена квартира в ипотеку с долевой собственностью. Сейчас хотим провести процедуру рефинансирования ипотеки, но в связи с долевой собственностью нужно платить за нотариальный документ, хочу узнать как изменить долевую собственность на совместную, что обойдется дешевле: нотариальный документ или изменение прав собственности?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Суфия Гизатуллина
Адвокат, г. Уфа

если условия владения общим имуществом устанавливаются брачным договором, то при признании его недействительным или расторжении (как по решению суда, так и по обоюдному согласию супругов) стороны возвращаются к законному режиму.Если же долевая собственность была установлена индивидуальным договором (например, приобретения квартиры), то решением сторон или судебных органов может быть только изменен размер долей, совместное же владение уже не может быть установлено. Единственной возможностью для сторон вернуться к совместному режиму владения является оспаривание сделки целиком и признание ее недействительной — однако для этого у сторон должны быть очень веские обстоятельства.Нотариальное формление  , думается будет проще.