Будет ли данный долг переведен на несовершеннолетних детей?

Дети являются одними из собственников у бывшего мужа. Не проживают 5 лет, но были прописаны. У него большой долг по кварплате. Перейдёт ли этот долг на детей, т. Е. Получается меня, т. К. Дети несовершеннолетние

, марина, г. Ростов-на-Дону
Юлия Реутова
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марина!

Если Ваши дети является несовершеннолетним, то их обязанности должны исполнять Вы, как их законный представитель. Учитывая, что дети не проживают фактически по месту своей регистрации, то Вы обязаны платить лишь за те услуги, которые предоставляются в жилом помещении независимо от проживания гражданина: отопление, обслуживание жилого фонда и т.д., за исключением пользования водой, светом, вывоз мусора и другое. Так что Вам надлежит подать заявление в Управляющую компанию с просьбой предоставить распечатку размера платежа из расчета на одного человека и произвести перерасчет по оплате коммунальных услуг в связи с отсутствием проживания. Но в таком случае Вы обязаны будете предоставить им документы, подтверждающие отсутствие проживания детей по данному месту регистрации (взять по месту жительства  справку о том, что дети проживают с Вами, можно приложить свидетельские показания соседей). Причем, вы вправе поставить вопрос перед отцом ребенка об оплате этих услуг в равных долях, поскольку обязанность исполнения по обязательствам несовершеннолетнего лежит на обоих родителях.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

п.1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Взыскать с Вас могут только за последние 3 года с момента предъявления к Вам требования.

С уважением,

Юлия Владимировна.