Повлияет ли отсутствие больничного листа на ведение уголовного дела?

Дознаватель прекратила дело по статья 112 часть 1 УК РФ. Дело длилось почти год, дознаватель тянула сроки. Обвиняемая избрала тактику: всё отрицает, никого не била, ударов не наносила, свидетеля моего не видела. Я-потерпевшая, у меня перелом пальца, больничный лист на 41 день, был гипс. Сейчас дознаватель вынесла постановление о прекращении уголовного дела по ст.112 УК РФ. Выделила в отдельное производство дело по ст.115 ук рф - сотрясение головного мозга. У меня вопросы к вам, уважаемые специалисты: 1. Хочу обжаловать прекращение дела прокурору, есть шанс что дело возобновят? Если не возобновят, можно ли обратиться с гражданским иском о возмещении материального ущерба и морального вреда? 2. По ст.115 ук рф - сотрясение головного мозга нет больничного листа, т.к. случилось в один день и был один открыт больничный: сначала по перелому, присоединено позже и лечение у невролога (справка и выписка из медкарты). Не повлияет ли отсутствие больничного листа именно по сотрясению на ведение уголовного дела в суде? Спасибо.

, Ольга Викторовна, г. Екатеринбург
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
1. Хочу обжаловать прекращение дела прокурору, есть шанс что дело возобновят?

Ольга Викторовна

дознаватель вынесла постановление о прекращении уголовного дела по ст.112 УК РФ

Ольга Викторовна

Ольга Викторовна,

чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно видеть постановление дознавателя.Не ясно, по каким основаниям прекращено уголовное дело.

Если постановление незаконно, его можно обжаловать прокурору (ст.124 УПК РФ) либо в суд (ст.125 УПК РФ).

Если не возобновят, можно ли обратиться с гражданским иском о возмещении материального ущерба и морального вреда?

Ольга Викторовна

Обратиться можно, но в гражданском процессе бремя доказывания лежит на сторонах. Вы сможете доказать, что вред здоровью причинён ответчицей? При том, что уголовное дело в её отношении прекращено?

Следует всё-таки разобраться с основаниями прекращения дела.

Не повлияет ли отсутствие больничного листа именно по сотрясению на ведение уголовного дела в суде?

Ольга Викторовна

Нет, если в истории болезни имеются данные о З Ч М Т.

Валентин Буланов
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, нужно жаловаться в прокуратуру и добиваться отмены постановления дознавателя, что бы определить степень тяжести причиненных Вам телесных повреждений по делу должна быть назначена и проведена судебно-медицинская экспертиза, так же вы вправе обратиться в рамках гражданского судопроизводства о взыскании с виновника материального и морального вреда причиненными его действиями.