Как нам заявить о сроке исковой давности в данном случае?

Здравствуйте! Очень нужна Ваша помощь! Ситуация следующая. В суде первой инстанции с моего свекра в пользу ПФР взыскали излишне уплаченные компенсационные выплаты (по уходу за престарелым) в размере 50400 рублей, мотивируя это тем, что он осуществлял трудовую деятельность и поэтому не имел права на эти выплаты. Но свекр от волнения (87 лет) забыл сказать в суде, что уже прошел срок исковой давности по претензиям ПФР. Теперь хотим подать апелляцию. Как нам заявить о сроке исковой давности в данном случае? знаем, что это делается только в суде 1 инстанции, но может есть какие лазейки...И к каким моментам судебного решения можно придраться, чтобы его отменить и уже в суде первой инстанции заявить о пропуске срока исковой давности? заранее очень благодарю.

, Оксана, г. Нижний Новгород
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вам необходимо отменить в апелляции решение суда первой инстанции. Тогда в случае отмены арбитражным судом апелляционной инстанции решения арбитражного суда первой инстанции по правилам ч. 4 ст. 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ, т.е  когда арбитражный суд апелляционной инстанции переходит к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции, заявление ответчика о пропуске истцом сроков исковой давности подлежит рассмотрению арбитражным судом апелляционной инстанции.

Оксана
Клиент, г. Нижний Новгород

Екатерина, здравствуйте! Что нам нужно отменить решение суда — мы понимаем, не совсем понимаем как это сделать…

Оксана
Клиент, г. Нижний Новгород

и у нас не арбитраж… районный суд