Как правильно документально оформить процесс выплаты штрафа контрагента, через нашу фирму, третьей фирме

Добрый день. У нас с нашим контрагентом заключен договор перевозки. Мы им оказываем услуги, они нам оплачивают. Также, у нашего контрагента договор с третьей компанией, заказчиком. Между ними также договорные отношения. Случилось так, что у нашего контрагента угнали фуры с грузом этой третьей фирмы, и теперь они выплачивают штраф, через нашу компанию (УСН 6%), дабы снизить налоговые издержки. Основанием является официальное письмо-уведомление нашего контрагента для нас, чтобы мы выплачивали этой третьей фирме данный штраф. Обговорив все это с бухгалтерией контрагента и третьей фирмы (все знакомы), решили ограничиться данным письмом уведомлением.

  • Инф. письмо от 20.02.19 для СТСВП
    .pdf
, Самир, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Самир! Для подстраховки заключите договор и пропишите в нем все условия, которые Вы намерены исполнить.

ГК РФ Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные  9 гл.  настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.