Выезд за границу под подпиской о невыезде

Каким образом возможно поехать в отпуск в случае, если есть подписка о невыезде? Меня обвиняют в оскорблении представителя власти по статье 319. Следственные действия окончены, материал передан в суд, день судебного заседательства назначен, сегодня пойду в суд за уведомлением о назначении даты заседания. Должен возвратиться как раз накануне даты судебного заседания. В протоколах допросов подписаны показания, что я принёс извинения, а со стороны потерпевшего, что извинения приняты и претензий ко мне не имеет. Заявлен особый порядок рассмотрения дела, правда, у потерпевшего нет возможности подъехать в суд и написать заявление о примирении сторон, и он намерен сделать это в день судебного заседания. И у следователя, и у защитника, и у потерпевшего такие ожидания, что дело прекратят за примирением сторон.

Могу ли я съездить в отпуск, который был спланирован исходя из того, что суд должен был пройти в конце марта, но процесс несколько затянулся?

На все вызовы следователя являлся без вопросов, подписал всё что нужно было подписать, с работы представлена положительная характеристики, учусь в аспирантуре, скрываться от следствия не намерен.

Проблема в том, что отпуск планировал за границей. Обратные билеты в Москву имеются в наличии.

Что произойдёт на пограничном пункте пропуска, если я вот сейчас сам возьму и поеду?

И что мне нужно сделать, чтобы разрешили выезд?

, Андрей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае без разрешения следователя или суда вы не имеете право будете выезжать за границу, либо могут меру пресечения и изменить.

УПК РФ Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я съездить в отпуск, который был спланирован исходя из того, что суд должен был пройти в конце марта, но процесс несколько затянулся?

Андрей

нет, Вы не можете выехать за границу, поскольку находитесь под подпиской о невыезде.

По смыслу ст. 102 УПК РФ

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

И соответственно выезд будет возможен только с разрешения следователя.

Кроме того, по смыслу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

Данные о Вас должны находится в ведении ПС ФСБ России и на этом основании Вы просто не сможет пройти пограничный контроль.

Что произойдёт на пограничном пункте пропуска, если я вот сейчас сам возьму и поеду?

Андрей

Вам откажут в выезде за пределы РФ.

как отмечено в  Приказе ФСБ России от 08.11.2012 N 562

32.Не подлежат пропуску через государственную границу иностранные граждане, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а такжелица, в отношении которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке принято решение о запрещении выезда из Российской Федерации <1>.
33. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, указанных в статье 15 Федерального закона.

Таким образом, основываясь на данных пунктах приказа Вам просто откажут  в выезде за пределы РФ.

Данные о Вас должны находится в ведении ПС ФСБ России и на этом основании Вы просто не сможет пройти пограничный контроль.

Михаил Петров

До недавнего времени можно было выехать через Беларусь, поскольку на границе с РБ у нас пограничный контроль отсутствует.

Однако, по имеющейся информации, белорусских пограничников уведомляют о россиянах, находящихся в розыске. О тех, кто под подпиской о невыезде — вряд ли, их слишком много.

Так что если очень хотите — попробуйте через Беларусь, думаю, пройдёт.

Но сначала всё-таки попробуйте заявить ходатайство судье об отмене меры пресечения.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
И что мне нужно сделать, чтобы разрешили выезд?

Андрей

Андрей,

только обратиться в суд с ходатайством об отмене меры пресечения и замене её на обязательство о явке.

Полагаю, что с учётом небольшой тяже5сти совершённого преступления и других обстоятельств дела cудья сможет удовлетворить ходатайство.

УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

2. Отмена или изменение меры пресечения производится по постановлению дознавателя, следователя или судьи либо по определению суда.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Закон о въезде и выезде в РФ устанавливает следующее:

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

Как мы видим из текста закона, запрет на выезд не носит императивного характера. Имеется альтернатива:может быть ограничено, а может и не быть.

Исходя из возможности отмены меры пресечения судом и отобрания обязате6льства о явке, такая альтернатива допустима.

Итак, уважаемый Алексей,

окончательное резюме, к которому пришли коллективным разумом с помощью  уважаемого коллеги Руслана Григорьева:

1. Сведениями об избрании Вам меры пресечения в виде подписки о невыезде пограничники не располагают, т.к.эти сведения не уходят дальше Информационного центра МВД.

Поэтому на границе Вас никто не остановит, это точно.

Неприятных последствий не будет.

Если явитесь в суд вовремя, никто о Вашей поездке не узнает. Хотя она, скажем так, и незаконна

2. Если же Вы хотите выехать и вернуться на законных основаниях, Вам следует  обратиться к судье с мотивированным ходатайством об отмене меры пресечения в виде подписки о невыезде и применении меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке:

УПК РФ Статья 112. Обязательство о явке

1. При необходимости у подозреваемого, обвиняемого, а также потерпевшего или свидетеля может быть взято обязательство о явке.
2. Обязательство о явке состоит в письменном обязательстве лица, указанного в части первой настоящей статьи, своевременно являться по вызовам дознавателя, следователя или в суд, а в случае перемены места жительства незамедлительно сообщать об этом. Лицу разъясняются последствия нарушения обязательства, о чем делается соответствующая отметка в обязательстве

3. Как вариант, возможно испросить у судьи разрешение на временный выезд заграницу без отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде. То есть «нарушить» подписку с разрешения судьи, оформив просьбу в форме мотивированного ходатайства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если в отношении Вас избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, то Вы не вправе покидать город.

Более того выезд за пределы РФ для Вас временно ограничен.

ст.15  Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, — до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;

может быть временно ограничено

Руслан Григорьев

Руслан, ИМХО, закон не носит императивного характера, ибо сказано: может быть.

Соответственно, по ходатайству заинтересованного лица суд (в иных случаях — следователь) вправе не ограничивать выезд, применив обязательство о явке, не являющееся мерой пресечения.

Согласен, но насколько мне известно следователь в случае привлечения в качестве подозреваемого или обвиняемого независимо от наличии меры пресечения направляет стат карту в отдел по вопросам миграции и ограничения ставят всем без разбора.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж
Могу ли я съездить в отпуск, который был спланирован исходя из того, что суд должен был пройти в конце марта, но процесс несколько затянулся?

Нет, до тех пор пока в отношении Вас не отменена мера пресечения  в  виде подписки о не выезде.

На все вызовы следователя являлся без вопросов, подписал всё что нужно было подписать, с работы представлена положительная характеристики, учусь в аспирантуре, скрываться от следствия не намерен.

Эти доводы нужно изложить в ходатайстве и направить его судье с просьбой отменить меру пресечения в виде подписки или изменить на более мягкую.

Проблема в том, что отпуск планировал за границей. Обратные билеты в Москву имеются в наличии.

Что произойдёт на пограничном пункте пропуска, если я вот сейчас сам возьму и поеду?

Вас не выпустят.

И что мне нужно сделать, чтобы разрешили выезд?

В суд с ходатайством отменить меру пресечения в виде подписки или изменить на более мягкую.

УПК РФ Статья 110. Отмена или изменение меры пресечения

1. Мера пресечения отменяется, когда в ней отпадает необходимость, или изменяется на более строгую или более мягкую, когда изменяются основания для избрания меры пресечения, предусмотренные статьями 97 и 99 настоящего Кодекса.

3. Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

образец ходатайства.

Мера пресечения, избранная в ходе досудебного производства следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, может быть отменена или изменена только с согласия этих лиц.

Марина Биржевая

Имеется в виду, что если следовате5ль или дознаватель хотят изменить меру пресечения, то им нужно согласие нач.СО либо прокурора соотвественно.

Суду такого согласия не требуется по умолчанию, ибо суд может отменить любую меру пресечения, избранную в ходе досудебного производства, по своему усмотрению.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Соблюдение требований меры пресечения в виде подписки о невыезде не зависит от преступления, в совершении которого Вы обвиняетесь, от Вашей позиции на стадии предварительного следствия, признаете или не признаете вину, помогаете следствию или нет. Безразлично, что по делу в перспективе прекращение за примирением сторон.

На данный момент, Вы — обвиняемый и в отношении Вас избрана мера пресечения, согласно которой Вы должны не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда; в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд (ст.102 УПК РФ).

Что произойдёт на пограничном пункте пропуска, если я вот сейчас сам возьму и поеду?

Ничего не произойдет. При подписке о невыезде никакой информации пограничникам не предоставляют. Но, когда Вы вернетесь, у следователя будут основания избрать в отношении Вас более суровую меру пресечения (как правило, это заключение под стражу).

И что мне нужно сделать, чтобы разрешили выезд?

Вам необходимо заявить следователю ходатайство с просьбой разрешения  выезда за границу. Если следователь его удовлетворит (добейтесь получения на руки письменного постановления об удовлетворении ходатайства), то Вы можете ехать на законном основании.

Желаю удачи!

При подписке о невыезде никакой информации пограничникам не предоставляют.

Дмитрий Ненашев

Вот и я также думаю. Но коллега Петров считает иначе. Коллеги, кто нибудь сможет установить это, приведя соответствующий НПА?

Пограничники проверяют лиц находящихся в розыске (по уголовным делам) и также должников (сведения судебных приставов). Должники, как правило, доезжают до Минска, откуда выезжают. Неделю назад знакомый должник поехал отдыхать таким образом в Турцию, до Минска поездом, оттуда на самолете.