Долг под залог квартиры

Добрый день!

Скажите, если долг по договору займа обеспеченного залогом вырос до суммы превышающей стоимость квартиры, могут ли приставы передать предмет залога залогодержателю без торгов?

Решение суда о взыскании суммы долга и реализации предмета залога есть!

Сумма долга 4,5 млн, оценка квартиры 4 млн. Могут ли приставы предположить забрать квартиру без торгов? Или как это будет выглядеть?

, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юлия, добрый день! При такой стоимости (более 30 тыс.) направить взыскателю предложение об оставлении имущества приставы могут только в случае признания повторных торгов не состоявшимися на основании ст. 92

    Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
    «Об исполнительном производстве»

В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собойв порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.

либо вопрос на стадии исполнительного производства может быть урегулирован путем заключения и последующего утверждения судом мирового соглашения между должником и взыскателем. В этом случае на основании ст. 43 исполнительное производство прекращается

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) утверждения судом мирового соглашения,

Дополню поскольку у Вас недвижимость в залоге то данный вопрос регулируется в первую очередь Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ    «Об ипотеке (залоге недвижимости)» согласно ст. 59.1 указанного закона

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 9 настоящего Федерального закона и в порядке, установленном указанным пунктом, стороны договора об ипотеке вправе установить положение о том, что залогодержатель вправе оставить заложенное имущество за собой, либо о том, что залогодержатель вправе продать заложенное имущество другому лицу, при обращении взыскания на предмет ипотеки как во внесудебном порядке, так и по решению суда с учетом требований, содержащихся в пунктах 2 и 3 статьи 55 настоящего Федерального закона.

учитывая что обращение взыскания на предмет залого имело место в судебном порядке согласно п. 3 ст. 55

 При оставлении залогодержателем за собой заложенного имущества оно оставляется залогодержателемза собой с зачетом в счет покупной цены требований залогодержателя к должнику, обеспеченных ипотекой, по цене, равной рыночной стоимости такого имущества, определенной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

но соответственно данная норма применима если в договоре залога указано на возможность оставления залогодержателем предмета залога за собой.  Если такого условия нет то применяются =положения ФЗ Об исполнительном производстве приведенные выше

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Юлия!

Передача имущества без проведения торгов в данном случае невозможна в силу требований Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ    «Об исполнительном производстве».

Согласно статье 92  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87  Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

Процедура следующая: 1) Судебный пристав-исполнитель направляет документы для реализации на первые торги в специализированную организацию, назначается дата проведения торгов, проходит процедура торгов. 2) В том случае если заявок на торги нет, то судебный пристав -исполнитель снижает стоимость имущества на 15%, направляет в специализированную организацию, проводящую торги для проведения процедуры вторых торгов. 3 ) При отсутствии заявок на вторые торги судебный пристав направляет предложение взыскателю об оставлении имущества за взыскателем, по цене имущества ниже 25 % от залоговой стоимости.

В силу части 4 статьи 92 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

4. В случае объявления вторичных торгов по продаже дебиторской задолженности несостоявшимися судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания. За дебитором сохраняется обязанность по погашению дебиторской задолженности (кредитором по которой становится взыскатель) в прежнем объеме.

Таким образом, имущество в счет долга перейдет взыскателю на общую сумму 3 000 000 рублей. Этой суммой будет погашена часть вашей задолженности в рамках исполнительного производства.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Решение суда о взыскании суммы долга и реализации предмета залога есть!

Юлия

Какой порядок реализации имущества указан в решении суда? Руководствоваться необходимо решением суда, так как в соответствии со ст. 54 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Принимая решение об обращении взыскания на имущество, заложенное по договору об ипотеке, суд должен определить и указать в нем:
3) способ и порядок реализации заложенного имущества, на которое обращается взыскание. Если стороны заключили соглашение, устанавливающее порядок реализации предмета ипотеки, суд определяет способ реализации заложенного имущества в соответствии с условиями такого соглашения (пункт 1.1 статьи 9 настоящего Федерального закона);

4) начальную продажную цену заложенного имущества при его реализации.

Могут ли приставы предположить забрать квартиру без торгов?

Если решением суда определен порядок реализации заложенного имущества посредством продажи через торги, то без торгов пристав не вправе предложить забрать квартиру. Судебный пристав- исполнитель осуществляет принудительное исполнение судебного акта в соответствии с положениями ФЗ «Об исполнительном производстве», принимать решения, изменяющие способ исполнения, а также само решение суда, судебный пристав-исполнитель не вправе, он является лишь исполнителем.

Или как это будет выглядеть?

Порядок реализации имущества на торгах определен в ст. 89-93 ФЗ «Об исполнительном производстве». Изложу основные моменты реализации на торгах:

 Торги должны быть проведены в двухмесячный срок со дня получения организатором торгов имущества для реализации.
3. Извещение о проведении торгов размещается на официальном сайте Российской Федерации в сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, и на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов в сети «Интернет»
Организатор торгов объявляет торги несостоявшимися, если:
1) заявки на участие в торгах подали менее двух лиц;
2) на торги не явились участники торгов либо явился один участник торгов;
3) из явившихся участников торгов никто не сделал надбавки к начальной цене имущества;
4) лицо, выигравшее торги, в течение пяти дней со дня проведения торгов не оплатило стоимость имущества в полном объеме.
1. В случае объявления торгов несостоявшимися организатор торгов не ранее десяти дней, но не позднее одного месяца со дня объявления торгов несостоявшимися назначает вторичные торги.
2. Вторичные торги объявляются и проводятся в соответствии со статьей 89 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах постановлением судебного пристава-исполнителя снижается на пятнадцать процентов, если их проведение вызвано причинами, указанными в пунктах 1 - 3 статьи 91 настоящего Федерального закона. Начальная цена имущества на вторичных торгах не снижается, если их проведение вызвано причиной, указанной в пункте 4 статьи 91 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 92 ФЗ «Об исполнительном производстве»судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущество за собой в случае признания вторичных торгов несостоявшимися.

В случае объявления вторичных торгов несостоявшимисясудебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой в порядке, установленном статьей 87 настоящего Федерального закона.