Можно ли в 16 лет отчислиться из колледжа и поступить в следующем году?

учусь на первом курсе, мне 16 лет, мне не нравится мой колледж, учителя, в этот колледж я пришла поступать на другую профессию , но набора в этом году не было, поэтому поступила туда куда не хотела. Долго с родителями думали об этой ситуации, и пришли к тому чтобы сейчас я ушла из колледжа и поступила на ту профессию которая мне нравится, набор в следующем году. Все это свободное время которое бы у меня появилась потратила на различные подработки для того чтобы накопить на колледж. Пришли с мамой за документами, нам сказали что ребёнок обязан до 18-ти лет где-то обучаться, и если я уйду из колледжа мою семью поставят на учёт. Но я не хочу бросать учебу на совсем, я буду поступать в следующем году. Смысл мне два раза полностью проходить первый курс. Хожу в колледж как в ад, у меня тут и друзей нет. И оценки ухудшились из-за этого. Не знаю что делать

, Софья, г. Казань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязательное образование — основное общее, т.е. простыми словами — 9 классов (ч. 4 ст. 43 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

Пришли с мамой за документами, нам сказали что ребёнок обязан до 18-ти лет где-то обучаться, и если я уйду из колледжа мою семью поставят на учёт.

Таких правил не существует,

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Можно поступить на следующий год и даже через год, два, три десять лет, разрыв по времени между 1 и 2 колледжем официально не установлен

С уважением,