Снос здания отсутствуещего а Егрн

Самовольно возведённая постройка (здание Кафе) находится на земле в собственности, но не зарегистрированно и отсутствует в реестре ЕГРН. Подскажите возможно ли его снести через суд?

, Иван, г. Астрахань
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, да возможно, по решению суда ее снесут в порядке предусмотренном ст. 222 ГК РФ, если собственник не сможет признать на нее право собственности. Вы хотите узаконить ее или снести?

Иван
Клиент, г. Астрахань
Снести. При каких условиях собственник земли может приманите а неё право собственности?

Условия при которых собственник может признать право собственности установлены в статье 222 ГК РФ, согласно части 3  статьи 222 ГК РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Иван! В том случае если данное строение будет нарушать права и законные интересы иных лиц, данная самовольная постройка подлежит сносу.Согласно части 2 статьи 222 Гражданского кодекса РФ

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3  статьи 222 ГК РФ, и случаев, если снос самовольной постройки

При этом собственник в силу положений ГК РФ не приобретает право на нее и не вправе распоряжаться, судебная практика показывает, что снос возможен при нарушении прав иных лиц.

Решение о сносе самовольной постройки в силу части 3.1. статьи 222 ГК РФ   принимается судом либо в случаях, предусмотренных пунктом 4 статьи 222 ГК РФ, органом местного самоуправления поселения, городского округа (муниципального района при условии нахождения самовольной постройки на межселенной территории) ( к примеру если данная постройка возведена или создана на земельном участке, в отношении которого отсутствуют правоустанавливающие документы и, либо самовольная постройка возведена или создана на земельном участке, вид разрешенного использования которого не допускает строительства на нем такого объекта и который расположен в границах территории общего пользования).

Таким образом, снос самовольной постройки возможен в том числе на основании решения суда. Вместе с тем, право собственности на данную самовольную постройку может быть признано судом, для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на самовольную постройку, однако самовольная постройка при этом должна соответствовать градостроительным, санитарным, противопожарным и иным нормам и правилам, оценка соответствия данным нормам будет дана в судебном заседании после производства экспертизы.

Вера Харитонова
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Дело в том, что при предъявлении искового заявления о сносе самовольной постройки необходимо наличие обстоятельств, который свидетельствуют о нарушении Вашего права и законных интересов.

Так, в Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» от указана следующая позиция:

22. Применяя статью 222 ГК РФ, судам необходимо учитывать следующее.

Собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.

С иском о сносе самовольной постройки в публичных интересах вправе обратиться прокурор, а также уполномоченные органы в соответствии с федеральным законом. На требование о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется.

23. В случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе. В мотивировочной части решения суда об удовлетворении такого иска должны быть указаны основания, по которым суд признал имущество самовольной постройкой.

Решение суда об удовлетворении иска о сносе самовольной постройки в данном случае служит основанием для внесения записи в ЕГРП о прекращении права собственности ответчика на самовольную постройку.

Лица, право собственности или законное владение которых нарушается сохранением таких объектов, могут обратиться в суд с иском об устранении нарушения права, не соединенного с лишением владения (статья 304 ГК РФ).

В случаях, когда самовольно возведенный объект, не являющийся новым объектом или недвижимым имуществом, создает угрозу жизни и здоровью граждан, заинтересованные лица вправе на основании пункта 1 статьи 1065 ГК РФ обратиться в суд с иском о запрещении деятельности по эксплуатации данного объекта

Также, согласно разъяснениям, содержащихся в п. п. 45, 46 этого же Постановления Пленума Верховного Суда РФ:

В силу статей 304, 305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Такой иск подлежит удовлетворению и в том случае, когда истец докажет, что имеется реальная угроза нарушения его права собственности или законного владения со стороны ответчика.
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

46. При рассмотрении исков об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, путем возведения ответчиком здания, строения, сооружения суд устанавливает факт соблюдения градостроительных и строительных норм и правил при строительстве соответствующего объекта.
Несоблюдение, в том числе незначительное, градостроительных и строительных норм и правил при строительстве может являться основанием для удовлетворения заявленного иска, если при этом нарушается право собственности или законное владение истца.

Таким образом, при обращении в суд, Вам необходимо подготовить такую правую позицию, которая будет доказывать реальное нарушение или создание угрозы нарушения Ваших прав.

С уважением.

Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Иван!

На самом деле основным критерием будет то, что за земля (целевое использование) и что за объект недвижимости (целевое назначение), в силу ст.263 ГК РФ

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).
2. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество,возведенное или созданное им для себя на принадлежащем ему участке.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/99d0a916f861010fc095b8bf1ea742df1ce4bf36/

При этом, в пункте 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015)  указано, что:

Отсутствие разрешения на строительствосамо по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Данную постройку собственник участка может попробовать легализовать и в настоящее время… путем признания права собственности в судебном порядке.

Вам же, для того, чтобы ее снести, нужно будет приложить немало усилий, НО такие положительные решения имеют место быть… Приведу Вам выдержку, которая должна помочь при собирании доказательств по иску...

В соответствии с пп. 45 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ в исковом заявлении должно быть указано, в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования, а также обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства.

 в предмет доказывания по иску о сносе самовольной постройки входит подтверждение следующих обстоятельств, имеющих значение для разрешения спора: создание ответчиком объекта недвижимости на земельном участке, не отведенном в установленном законом порядке для этих целей; строительство объекта без соответствующего разрешения либо с существенным нарушением градостроительных норм и правил, создающим угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, наличие у истца права на обращение в суд с требованием о сносе самовольной постройки.

Закон не содержит четких критериев определения существенности или несущественности нарушений градостроительных и строительных норм и правил, вытекает, что существенность нарушений должна устанавливаться на основании совокупности доказательств применительно к особенностям конкретного дела. К существенным относятся такие неустранимые нарушения, которые, например, могут повлечь уничтожение постройки, причинение вреда жизни, здоровью человека, повреждение или уничтожение имущества других лиц.https://www.sudact.ru/regular/doc/nCenA7Imm5JC/