8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Сможет ли ответчик потребовать возмещения судебных расходов?

В качестве истца выиграла городской суд, областной суд оставил решение городского суда без изменения, я получила исполнительный лист в городском суде, отдала лист приставам, чуть позже забрала (с ответчика никаких взысканий не произвели, так как денег у него не нашли), позднее верховный суд отменил решение апелляционной инстанции и направил дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию, до нового рассмотрения дела в апелляционной инстанции я подала заявление об отказе от иска в эту апелляционную инстанцию, апелляционная инстанция отказ приняла и отменила решение городского суда, и прекратила производство по моему иску к ответчику. Сейчас ответчик обратился в городской суд (суд первой инстанции) с тем, чтобы признать ничтожным исполнительный лист, и скорее всего еще за чем то. Информации о будущем заседании на сайте городского суда нет вообще, суд пригласил меня на это " мероприятие" по телефону и СМСкой. Исполнительный лист признается ничтожным не на заседании? Может ли ответчик в такой ситуации потребовать возмещения судебных расходов? Только за тяжбу в городском суде, в городском+апелляционном, в городском+апелляционном+верховном? А также за повторное рассмотрение в апелляционном?

Показать полностью
, Ма, г. Москва

Добрый день! В случае, если отмена решения и отказ Истца от иска не были вызваны исполнением ответчика, Отвечик вправе взыскать с Вас все понесенные во время ведения дела расходы, включая ведение дела в первой инстанции, апелляционной, кассационной и Верховном суде, а также при пересмотре дела в суде апелляционной инстанции.

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения
 1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.
1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Сможем ли мы ввезти их в Россию для личного пользования?
Собираемся переезжать в Россию на пмж.в апреле 2026 получили гражданство РФ У нас в семье 2 автомобиля. Сможем ли мы ввезти их в Россию для личного пользования ?
, вопрос №4857619, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Должны ли мы, члены СНТ, много лет добросовестно уплачивающие взносы, возмещать судебные расходы СНТ
Мы, члены СНТ, подали иск к СНТ о признании решения общего собрания недействительным в части предоставления льгот членам правления, ревизионной комиссии, многодетным семьям и включения в смету тарифов за подключение к электросетям и газопроводу. Проиграли суды в трех инстанциях. СНТ подали иск на возмещение судебных расходов 150 т.р. Суд определил взыскать с нас 75 т.р., в т.ч. 15 т.р. госпошлина. В смете СНТ утверждены расходы на юридические, нотариальные и судебные расходы на 2025 - 200 т.р., на 2026 - 150 т.р. (без обоснования сумм и направлений использования). Доказательств, что этих средств недостаточно, чтобы покрыть понесенные судебные расходы, СНТ не предоставило. Должны ли мы, члены СНТ, много лет добросовестно уплачивающие взносы, возмещать судебные расходы СНТ.
, вопрос №4857396, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вправе ли они потребовать двойную оплату?
Добрый день.я оплатила коммунальные услуги .гза горячую воду по нормативам .сейчас они еще требуют по счетчикам .вправе ли они потребовать двойную оплату?
, вопрос №4857131, Зуля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если я уволюсь сама, то смогу ли я продолжать получать выплаты до 1, 5 лет?
Здравствуйте! Я нахожусь в декрете. Мои нынешний работодатель (ИП) просит меня уволиться по собственному желанию из-за ликвидации ИП. Знаю, что он и сам может меня уволить, но тогда должен будет выплатить какую-то сумму, но вопрос не в этом. Если я уволюсь сама, то смогу ли я продолжать получать выплаты до 1,5 лет? Если нужно будет писать заявление на выплаты заново, то можно ли их будет оформить на бабушку ребенка?
, вопрос №4856999, Вера, г. Коломна

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если моему супругу, который находится в СИЗО, требуется справка о том, что он является инвалидом, может ли адвокат потребовать её из медицинского учреждения?
Уважаемые юристы! Прошу вас ответить на вопрос. Если моему супругу, который находится в СИЗО, требуется справка о том, что он является инвалидом, может ли адвокат потребовать её из медицинского учреждения? И нужно ли для этого получать расписку от супруга, подтверждающую, что он действительно нуждается в этой справке для адвоката
, вопрос №4856921, Ритка Ильясова, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.03.2019