Могу ли я сделать перерасчет услуг ЖКХ в России?

Здравствуйте. Могу ли я сделать перерасчет услуг ЖКХ в России, если я живу уже два года за границей?

, елена, г. Челябинск
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Елена, доброго времени суток! Да, вам могут произвести перерасчет за некоторое виды коммунальных услуг при временном отсутствии более 5 дней. Данное положение закреплено  в

Постановлении  Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.
С заявление о перерасчете вам следует обратиться в вашу управляющую компанию (иную организацию ЖКХ), приложив к нему документы, которые подтверждают факт вашего отсутствия.