284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли суд приговорить к условному сроку в данном случае?

Здравствуйте,у меня вопрос. Знакомую обвиняют по статье 132 с 4 п "б". Вину признала полностью. Обвиняемой на момент поступления было 15лет,сейчас 16. Мера пресечения домашний арест. Следвие идет с 17.04.18года. Потерпевшему 8лет,будет 9. Неделю назад подписала уведомление об окончании следств действий. Родители потерпевшего не просят реального наказания. Об преступлении стало известно т.к обвиняемая сняла половой акт на видео и отправила мужчине 35-ти лет. Этот мужчина просил ее об этом очень настойчиво. Подскажите,возможно ли условное осуждение? Характеристики из школы хорошие. Отличница. На учете в ПНД не стояла никогда. Может ли суд дать условный срок если есть чистосердечное,сотрудничество и есои учтут возраст?или без Вариантов сядет?

25 Марта 2019, 22:49, вопрос №2303754
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Илья
6151
ответ
4410
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Может ли суд дать условный срок если есть чистосердечное, сотрудничество и есои учтут возраст? или без Вариантов сядет?

Маргарита Николаевна

Маргарита Николаевна,

К  сожалению, перспективы неутешительны…

Конечно, столь юный возраст тоже учитывается.

Максимальное наказание, которое можно получить в таком возрасте — 6 лет лишения свободы

ст.88 УК РФ

6. Наказание в виде лишения свободы назначается несовершеннолетним осужденным, совершившим преступления в возрасте до шестнадцати лет, на срок не свыше шести лет.

Кроме того, согласно ст.88 УК РФ:

6.1. При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

Но при этом:

УК РФ Статья 73. Условное осуждение 
1… Условное осуждение не назначается:
а) осужденным за преступленияпротив половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста

;

Это подчёркивает и Верховный Суд РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 4 декабря 2014 г. N 16 г. Москва «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

В связи с вопросами, возникающими у судов при применении норм главы 18 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также в целях формирования единообразной судебной практики Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 г. N 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации», постановляет дать судам следующие разъяснения:

1. Обратить внимание судов на то, что к преступлениям, предусмотренным статьями 131 и 132 УК РФ, относятся половое сношение, мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера в отношении потерпевшего лица (потерпевшей или потерпевшего), которые совершены вопреки его воле и согласию и с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему лицу или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица. При этом мотив совершения указанных преступлений (удовлетворение половой потребности, месть, национальная или религиозная ненависть, желание унизить потерпевшее лицо и т.п.) для квалификации содеянного значения не имеет.


23. Обратить внимание судов на запрет назначения осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, условного осуждения (пункт «а» части 1 статьи 73 УК РФ

Единственный вариант остаться на свободе — применен6ие судом ст.64 УК РФ:

УК РФ Статья 64. Назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление 
1. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

26 Марта 2019, 01:49
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут