Имею ввиду, могут ли его забрать в армию?

Здравствуйте. Мой сын родился и живёт в Ирландии. У него Ирландское гражданство . Есть и гражданство РФ. Ему 22 года. В России не прописан и на учете в военкомате не состоит. Могут ли возникнуть проблемы,если он хочет приехать в Россию на неделю навестить бабушку и дедушку?Имею ввиду,могут ли его забрать в армию ?

, Ива, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, вашего сына не заберут в армию, поскольку он не подлежит воинскому учёту в РФ. И сведений о нём в военкомате просто нет.

Статья 8. Организация воинского учета
 1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

А поскольку он не состоит и не должен состоять на воинском учете, то призыву на военную службу он так же не подлежит.

Поэтому проблем с призывом можете не опасаться

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет,состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

2. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.

Ива
Клиент, г. Москва
Спасибо большое! Не разобралась сразу, как можно ответить, потому благодарю с опозданием