Арест пенсии инвалида 2 группы судебными приставами

Я инвалид второй группы. В марте пенсию на карту зачислили не в полном размере. В пенсионном фонде объяснили, что часть пенсии которую не перечислил пенсионный фонд была арестована судебными приставами за задолженность по комунальным платежам. Скажите имеют ли право приставы арестовать пенсию таким образом?

, Александр, с. Арзгир
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У пристава нет информации о том, что на счет перечисляется пенсия, поэтому такое возможно.

Вам надо подать справку из пенсионного фонда о том, что на данный счет перечисляется пенсия и тогда пристав сможет взыскивать не более 50 % от ее размера ежемесячно до погашения долга. применимы положения статьи 446 ГПК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Подолянко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, средства могут взиматься с любого вида пенсии, в том числе и получаемый гражданами доход по инвалидности также может быть арестован.

Перечень пенсионных выплат, с которых могут производиться удержания:

страховая;
накопительная;
социальная;
по государственному обеспечению.

Исключение составляет только пенсия по случаю потери кормильца. С этой выплаты удержания не могут производиться.

В Вашем случае, если у Вас пенсия ниже прожиточного минимума, то с нее нельзя взыскивать средства. То есть, если вы получаете пенсию меньше, чем прожиточный минимум, то арестован такой счет не будет. В остальных случаях судебные приставы по решению суда накладывают арест на ваши счета (включая пенсию), но не более 50% от Вашей пенсии. Деятельность судебных приставов регламентируется Законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве», поэтому они действовали правомерно.

Если у Вас остались какие-либо вопросы буду рад Вам помочь! Буду признателен если оставите отзыв о моем ответе!!!