Добрый вечер, средства могут взиматься с любого вида пенсии, в том числе и получаемый гражданами доход по инвалидности также может быть арестован.
Перечень пенсионных выплат, с которых могут производиться удержания:
страховая;
накопительная;
социальная;
по государственному обеспечению.
Исключение составляет только пенсия по случаю потери кормильца. С этой выплаты удержания не могут производиться.
В Вашем случае, если у Вас пенсия ниже прожиточного минимума, то с нее нельзя взыскивать средства. То есть, если вы получаете пенсию меньше, чем прожиточный минимум, то арестован такой счет не будет. В остальных случаях судебные приставы по решению суда накладывают арест на ваши счета (включая пенсию), но не более 50% от Вашей пенсии. Деятельность судебных приставов регламентируется Законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве», поэтому они действовали правомерно.
Если у Вас остались какие-либо вопросы буду рад Вам помочь! Буду признателен если оставите отзыв о моем ответе!!!