Можно ли в 17 лет самостоятельно проживать с молодым человеком?

Добрый вечер,мне 17 лет в июле 18, могу ли я жить отдельно от родителей,с парнем?

Могут ли они подать в суд и вернуть меня домой или на износилование?

, яна, массив. Восход
Алёна Шнайдер
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Половая неприкосновенность в нашей стране установлена до 16 лет. В последствие, если всё по согласию — ответственности нет.

С правовой точки зрения с 14 лет Вы можете жить отдельно от родителей.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Однако обязанность содержать Вас у родителей остается до 18 лет, а в случае обучения по очным программам до 23 лет.

Но не забывайте, что это правовая часть вопроса, а все фактические действия и их последствия должны быть хорошо взвешены.