Могу ли я подать на алименты до 3 лет, если нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте!Нахожусь в декретом отпуске по уходу за ребёнком (5 месяцев). Декретные получаю 10 тыс.могу ли я подать на алименты до 3-х лет?

, Анна, г. Орск
Татьяна Чернова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте!

Статья 80 Семейного кодекса РФ

Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

В соответствии с действующим законодательством РФ алименты и пособие на ребенка никак между собой не связаны. Соответственно Вы можете подать на алименты.