8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Защита чести и достоинства педагога в школе

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, выработать алгоритм моих действий, как учителя, по защите чести и достоинства и по прекращению травли со стороны администрации школы. У меня в этом году выпускается 9 класс, классным руководителем которого я являюсь, но с 1 апреля написала заявление о сложении полномочий. Школа коррекционная (8 вид), основной экзамен по профессионально-трудовому обучению (один из профилей веду тоже я). В моём классе есть девочка из проблемной семьи, которая систематически пропускает занятия в школе под разными предлогами, опаздывает. На мои замечания отреагировала тем, что я, якобы, плохо готовлю её к экзамену. Пришёл отец девочки и потребовал индивидуального подхода к дочери (она с сохранным интеллектом, не инвалид). Администрация школы пришла ко мне на урок, замечаний не нашла. Далее отец стал заявлять, что я груба в отношении девочки и в довершение ко всему, обвинил меня (оговорил) в вымогательстве денег на расходы по выпускному, последнему звонку и пр. На мою просьбу к директору показать мне заявление отца (я собиралась отнести копию в прокуратуру и написать заявление о защите чести и достоинства), ответа не последовало. Под предлогом защиты прав ребёнка ко мне ходили на уроки ЕЖЕДНЕВНО, без предупреждения и объяснения причин, пока не наступили каникулы. На родительском собрании я объяснила родителям, что слагаю с себя полномочия классного руководителя. Директор была приглашена на собрание, но проигнорировала его. Родители возмутились, решили обращаться в вышестоящие инстанции, но, дабы прекратить весь этот конфликт и дать возможность детям спокойно готовиться к экзаменам, я всё же отказалась от классного руководства, хотя директор не хотела подписывать моё заявление. Девочка прошла скрининг у школьного психолога - её психологическое состояние хорошее. Напрашивается вывод, что девочка манипулирует взрослыми. С наступлением четверти я думаю, что травля не прекратится и снова представители администрации будут приходить на уроки без предупреждения и без предъявления претензий. Как мне защитить себя в этой ситуации? Наталья.Спасибо.

Показать полностью
, Наталья, г. Краснодар
Анастасия Крылова
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталья.

Алгоритм проверки доводов родителей по замечаниям работы учителя состоит в том, что поступает письменное обращение от законного представителя ребенка. Доводы, указанные в обращении проверяются. При этом в отношении учителя, которого написана жалоба, пишет объяснение по доводам, указанным в обращении. Данные доводы могут быть до Вас доведены устно директором школы. По истечении 30 дней администрация школы направляет ответ заявителю.

В случае, если поступают повторные обращения с иными основаниями алгоритм разбора обращений остается тот же. Ваше право знать доводы обращений законных представителей ребенка и  давать объяснения по поступившим обращениям. 

Во втором заявлении, по Вашим указаниям, — доводы: 1. индивидуальный подход, 2. денежные средства по выпускному. 

В Вашем случае, в отношении ребенка проводился скрининг школьным психологом, при котором нарушения развития у ребенка выявлено не было.

По доводам жалобы можно написать объяснение — 1. Что проведен скрининг школьным психологом. Результаты хорошие. При этом есть необходимость определить возможный объем индивидуального подхода. С данной целью будет для ребенка проведен индивидуальный срез знаний и предложено выполнение дополнительных заданий на дому в течение недели с участием законных представителей. После этого проведена совместная встреча с ребенком и законным представителем с участием администрации школы для подведения анализа и  результата индивидуального подхода. На данной встрече анализируется результат индивидуального подхода и выявления работы ребенка и родителя. 

Сразу хочу отметить, что Вы, как учитель, можете написать заявление в ОДН УВД о результате индивидуального подхода в обучении ( отрицательного результата) и необходимости проверки домашней обстановки и отношений между ребенком и родителями.

2. Решение о трате денежных средств родителей принималось на общем родительском собрании и с навязыванием с Вашей стороны никак не связано. 

Кроме того, можете указать, что присутствие на Ваших уроках влияет на ваше психологическое здоровье и возможность проведения уроков для всего класса. Можете уйти на больничный. 

Не вижу смысла отказываться от классного руководства. Попробуйте поговорить с директором и возможностями защитить себя и администрацию с помощью выявления психологической обстановки у ребенка с сотрудником ОПН УВД с целью выяснения полной картины неуспеваемости ребенка, частых опозданий, частых пропусков уроков.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за подробное объяснение! Хочу дополнить: 1. Письменное заявление от родителей отсутствует (может мне его просто не сочли нужным показывать?); 2. Директор не сочла нужным пригласить меня ни на один разговор с родителями в её присутствии (сказала: «Не намерена устраивать очные ставки»); 3. Девочка по моему предмету учится на 4 и 5 — четверть окончила на 5. Я теперь понимаю, что нарушено всё, что может быть нарушено… Ещё раз спасибо за ответ! 

Похожие вопросы
Гражданское право
Как действовать в данной ситуации?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста как действовать в следующей ситуации: 5 февраля 24 года я лично подала заявление на расторжение договора оказания платных образовательных услуг. Заявление приняли, и, согласно договору, школа должна была в течение 60 банковских дней совершить возврат денежных средств за неиспользованные занятия, даже если обучение было взято в рассрочку. Но есть пару нюансов, договор мной был подписан с ИП, который продал школу и сейчас не имеет никого отношения к ней. Нынешние владельцы школы сказали, что выплаты обязательно будут совершены, но при этом не предоставили мне никаких данных, да и собственно корят завтраками, и отдувается за них администратор, говоря что на данный момент руководства нет в городе или оно будет в такой-то день, в которых его, естественно, совершенно случайно не будет, и учитывая что не проходят звонки в их адрес, есть мысль что меня вообще заблокировали и не хотят выполнять условия, которые прописаны в договоре. Как действовать в данной ситуации?
, вопрос №4075667, Катарина, г. Москва
Гражданское право
Подать такое ходатайство во время слушания.может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?
Здравствуйте я хочу в уголовном процессе вторй раз кряду сменить защитника, первый был по назначению потом по соглашению. Теперь я хочу его заменить. Подать такое ходатайство во время слушания.может ли суд отказать если соглашение уже расторгнуто и не будет ли это злоупотреблением права на защиту?
, вопрос №4075028, Клиент, г. Донецк
Уголовное право
Девушка в чате дома, написала что я якобы обращаюсь со своей собакой жестоко безответственно и что мою собаку
Девушка в чате дома, написала что я якобы обращаюсь со своей собакой жестоко безответственно и что мою собаку нужно спасать из моих рук, могу ли я привлечь её по 128.1 статью то что она описывает в своей публикации это ложь и я считаю что это порочит мою честь ?
, вопрос №4074639, Полина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Ребенок не хочет посещать школу и не может сдать еге в классе могут родители забрать ребенка документы со школы
Ребенок не хочет посещать школу и не может сдать еге в классе могут родители забрать ребенка документы со школы
, вопрос №4074561, Оксана, г. Пугачев
1100 ₽
Уголовное право
При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы2
РЕШИТЬ БИЛЕТ ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОНЫ И СВОИМИ СЛОВАМИ ОБОСНОВАТЬ ЗАДАЧУ + ССЫЛКИ. И ПОЧЕМУ ТАК РЕШИЛИ. Билет №25 1. Раскройте особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. 2. При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. Судья, рассматривающий данное уголовное дело в суде апелляционной инстанции, отказал в удовлетворении ходатайства о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. При этом он сослался на то, что не видит никаких оснований для проведения дополнительной авто технической экспертизы.Проанализируйте особенности производства в апелляционной инстанции. Оцените правильность принятого решения судом апелляционной инстанции.
, вопрос №4074108, МАРИЯ Львова, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2019