Каким образом по законодательству разделить жилье с отцом?

Здравствуйте ,мне 26 лет живу с отцом в однокомнатной квартире . Другого жилья не имею и негде не прописан . У нас очень плохие отношения в кратце чтобы вы понимали опишу ( он в детстве приставал ко мне в сексуальном плане ) мать знает и сложилось так что на него не было заведено дела . Как то наказать по закону не могу так как говорят что уже прошёл срок давности этого преступления и веских улик нет,не видеозаписей не чего что доказывало мои слова кроме моей матери и сестры которые могут это подтвердить . Уже более 5 лет принимаю антидепрессанты и 3 года посещаю психотерапию . И только с недавнего времени я стал более менее в силах что то делать так как была очень сильная депрессия всё это время и подавленность , как то менять свою жизнь . И вот можно было бы просто переехать снимать квартиру но я хочу получить свою часть от квартиры в которой я прописан а прописан я в этой однокомнатной с отцом . До этого он продал квартиру своего отца который умер да и в целом живет в своё удовольствие и к тому же не платит за квартиру я про однушку , не платит комунальные и тд . Долг уже порядка 100 тысяч . Скажите я как то могу по закону разделить эту квартиру , разменять или ещё каким то образом получить свою часть чтобы жить отдельно от этого человека ?

, иван даниилович, г. Новосибирск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
равствуйте, мне 26 лет живу с отцом в однокомнатной квартире. Другого жилья не имею и негде не прописан. У нас очень плохие отношения в кратце чтобы вы понимали опишу ( он в детстве приставал ко мне в сексуальном плане ) мать знает и сложилось так что на него не было заведено дела. Как то наказать по закону не могу так как говорят что уже прошёл срок давности этого преступления и веских улик нет, не видеозаписей не чего что доказывало мои слова кроме моей матери и сестры которые могут это подтвердить .

иван даниилович

Добрый день! Не смотря на данный сроки вы если захотите то всё равно можете подать заявление в отдел полиции.

вот можно было бы просто переехать снимать квартиру но я хочу получить свою часть от квартиры в которой я прописан а прописан я в этой однокомнатной с отцом.

иван даниилович

В данном случае необходимо знать — кто является собственником данной квартиры? Или она предоставлена Вам по договору социального найма?

Скажите я как то могу по закону разделить эту квартиру, разменять или ещё каким то образом получить свою часть чтобы жить отдельно от этого человека ?

иван даниилович

Это возможно но при согласии. И необходимо знать подробно ситуацию по поводу собственника жилья — без этого что то сказать сложно.

иван даниилович
Клиент, г. Новосибирск

Квартира дарственная в собственности моего отца, я прописан в этой квартире.

Тогда Вы можете там только проживать. прав собственности у Вас нет и отец по факту вам ничего не должен — с точки зрения закона. Он даже если захочет то может подать иск в суд и пробовать вас выселить и снять с регистрации, а у Вас таких прав нет. так что аккуратнее.