Как правильно сделать перерасчёт по алиментам и что для этого нужно?

Здравствуйте!Бывшая жена подала на алименты и мне не сказала!в мае 2018!у нас была устная договарённость,я переводил ей сумму на разные номера карт ,на которые она просила,чисто случайно зашёл на гос.услуги,а у меня задолженность по госпошлине,?тоесть я каждый месяц платил и еще щла задолженность,как мне ее снять и сделать перерасчёт?

, валентина, г. Воронеж
Евгений Лузов
Адвокат, г. Москва

Поскольку госпошлина присуждена вашей супруге по рошению суда, чтобы ее отменить, нужно решение другого, вышестоящего суда, его отменяющее или изменяющее. Как вы написали, супруга подала или получила решение суда в мае 2018 года. Решение суда вступило в силу через 30 дней после его принятия — это был срок на апелляцию, который теперь пропущен. У вас осталась возможность подать кассационную жалобу и ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, т.к. она подаётся в течение 6 месяцев после вступления решения суда в силу. Ходатайство о восстановлении срока нужно мотивировать неуведомлением вас о подаче иска в первую инстанцию.

валентина
Клиент, г. Воронеж
Я платил алименты каждый месяц, по устному соглашению, но не знал, что она подала на алименты, она не призналась в этом, могу ли я все переводы предоставить приставку, что бы сделать перерасчёт,

Да, конечно, это нужно сделать и просить о зачете уплаченных сумм в счет присужденных алиментов, если периоды их уплаты совпадают. Напишите заявление об этом и приложите копии документов об оплате. Оригиналы только покажите приставу, но оставьте у себя — они могут пригодиться вам для суда.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если денежные средства в счет алиментов вы направляли без указания назначения платежа в виде «алименты на содержание ребенка за ММ.ГГГГ», скорее всего без согласия матери учесть их в качестве алиментов не получится, попробуйте получить с нее расписку.

Если не получится — можно попробовать взыскать переводы  как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, но при этом нужно иметь в виду положения п.4 ст. 1109 ГК.

Скорее всего, мать ребенка обратилась в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Вы можете проверить информацию о вынесенных постановлениях на сайте мирового суда по месту жительства матери ребенка и по своему месту жительства (регистрации). Если приказ вы не получали, его можно отменить (ст. 128-129 ГПК), нужно проверять адрес, в который он был направлен.

С уважением, Андрей Козырев

Александр Мальцев
Юрист, г. Воронеж

Задолженность по госпошлине- за подачу заявления в суд о выдаче судебного приказа. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному  удостоверению.Размер госпошлины с ответчика в соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ составляет 150 рублей.