Размер средней заработной платы в РФ при взыскании алиментов

добрый день, алименты не плачу с 01.01.2019 и не работаю , судебный пристав насчитала мне задолженность 38тыс с копейками,попросил раскидать по месяцам - пишет исходя из средней зп по стране на данный момент-55000 -25% таких цифр на сайте росстата яне нашел,подскажите пож. сколько сейчас средняя зп.

, алексей, г. Чебоксары
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 4 статьи 113 Семейного кодексаразмер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях от заработка в случае, если плательщик алиментов  в период, в течение которого взыскание алиментов не производилось не работал или не предоставил документы, подтверждающие его заработок,  определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерациина момент взыскания задолженности.

По данным Федеральной службы государственной статистики средняя зарплата на декабрь 2018 года составляет 55.569 рублей

Тем же пунктом ст. 113 СК РФ предусмотрено:

если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С уважением, Андрей Козырев