Как действовать, если я проживаю в ветхом жилье?

Можно ли получить сертификат по программе ветхое жильё? В Курганской обл.Мы сейчас проживаем у сына на квартире так как в нашей сыпятся стены и потолки.Квартира признана ветхой но когда будут строить ещё не известно.А жить где то надо.Не будем же мы жить у сына?У него своя семья.

, Наталья, г. Курган
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»
III. Основания для признания жилого помещения
непригодным для проживания и многоквартирного
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции

38. Жилые помещения, расположенные в многоквартирных домах, получивших повреждения в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунтов, а также в результате других сложных геологических явлений, следует признавать непригодными для проживания, если проведение восстановительных работ технически невозможно или экономически нецелесообразно и техническое состояние этих домов и строительных конструкций характеризуется снижением несущей способности и эксплуатационных характеристик, при которых существует опасность для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования. Указанные многоквартирные дома признаются аварийными и подлежащими сносу.

Если Ваше  жилье подпадает под эти условия, то на основании п. 1 ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекса РФ, Вы имеете право на внеочередное получение жилья. (Попросту, это та же очередь, только для льготников). Для постановки на учет в качестве гражданина, нуждающегося в жилом помещении, необходимо обратиться в администрацию по месту жительства с соответствующим заявлением, собрав необходимый перечень документов.

ЖК РФ Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

 1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.
2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:
1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51настоящего Кодекса перечне.
3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.
4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.
5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления.

А пока, до получения жилья по программе расселения из ветхого и аварийного жилья, Вы вправе обратиться с письменным заявлением в администрацию по месту вашего жительства с требованием о предоставлении жилого помещения маневренного жилого фонда, на основании  п. 3. Ч. 2 ст. 106 ЖК РФ. Если откажут, просите письменный отказ, который Вы будете вправе обжаловать в прокуратуре или в суде. Всего доброго Вам и удачи!