Можно ли претендовать на наследство бабушки?

В силу семейных обстоятельств с родной бабушкой по папиной линии не общался длительное время. Только сегодня узнал, что ее не стало несколько лет назад и все имущество она отписала своей внучке от 2 брака моего дяди. Имеется старший его сын, он был в курсе ее смерти, и ему ничего не досталось по завещанию. Я не был осведомлен о ее кончине. Имею ли я, какое-то право оспорить завещание, так как являюсь наследником первой очереди если не ошибаюсь. И как грамотно составить исковое заявление если возможно, не имея свидетельства о смерти и зная, разве что город где она жила и померла?

, Алексей, г. Воронеж
Дмитрий Илларионов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Данные о бабушке вы можете запросить в органах ЗАГСА данного города.

Касаемо завещания, то оспорить его в суде можно, но нужно иметь достаточно доводов для этого. То есть если завещание было составлено в полном здравии бабушки.

Если умерший оставлял завещание, справедливость которого вызывает сомнения у наследников, можно оспорить его в суде. Основаниями для этого могут быть:

-нарушение требований закона относительно формы и содержания документа (например, отсутствие подписи, нотариального удостоверения);
-неспособность завещателя осознавать значение своих действий в момент оформления завещания (по причине болезни, злоупотребления алкоголем или наркотиками);
-оформление завещания под физическим или психическим воздействием заинтересованных лиц (обмана, насилия, угроз).

так же нужно помнить о сроке исковой давности — 3 года с момента открытия наследства.

Наследник может узнать о нарушении своих наследственных прав гораздо позже. В этом случае началом отсчета срока будет день, когда наследник узнал о нарушении своих наследственных прав.