Может ли ТСЖ отказать в перерасчете (взаимозачете) излишне уплаченных денежных средств?

Добрый день! 3 года не подавались показания счетчиков горячей и холодной воды в ТСЖ.ТСЖ выставляло значение по нормативу и это оплачивалось. Сейчас при сверке расчетов (реальных показаний счетчиков ХВС и ГВС с количеством начисленных кубов) выяснилось, что при выставлении показаний по нормативу количество оплаченных кубов ХВС и ГВС серьезно превышает реальные показания счетчиков. Т.е. произошла переплата за непотребленные ресурсы. Возвращать излишне уплаченные средства или принять их в зачет будущих периодов ТСЖ отказывается, ссылаясь на некие Правила предоставления услуг ЖКХ. Как правильно произвести и документально оформить сверку расчетов с ТСЖ, зафиксировать разницу фактических и начисленных показаний и взыскать переплату с ТСЖ? Вариант с зачетом в счет будущих периодов также рассматривается

, Олег, г. Самара
Гульназ Садыкова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Олег.

Согласно п.31 и 61 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

31. Исполнитель обязан:

е(2)) осуществлять проверку состояния индивидуальных, общих (квартирных) и комнатных приборов учета, а также распределителей в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения от потребителя заявления о необходимости проведения такой проверки в отношении его прибора учета;

Таким образом, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением (напишите заявление в 2х экземплярах и на одной обязательно попросите поставить отметку о принятии) о необходимости проведения проверки приборов учета. ТСЖ должно составить акт, отразив показания приборов учета. И в дальнейшем обязательно ТСЖ должно произвести перерасчет.

Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.

В случае, если на Ваше заявление никак не отреагируют, то составляйте самостоятельно акт в присутствии например, соседей, пускай они распишутся. Дальше претензия в ТСЖ и суд.

С уважением, Гульназ Садыкова.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Олег! На Ваш вопрос

Как правильно произвести и документально оформить сверку расчетов с ТСЖ, зафиксировать разницу фактических и начисленных показаний

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

31. Исполнитель обязан:

д) производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии);

на основании вышеизложенного, Вам необходимо обратиться к Исполнителю с заявлением о проведении проверки переплаты за ХВС и ГВС, по результатам проверки получить на руки документы, содержащие правильное начисление платежей ХВС и ГВС и в случае отказа зачета

Вариант с зачетом в счет будущих периодов также рассматривается

обратиться с исковым заявлением в суд.

Удачи Вам.

С уважением, Бондаренко Елена.