Может ли постоянное проживание за приделами Российской Федерации освобождать от воинской службы
Здравствуйте, моему брату 21 год он на постоянной основе проживает в Австралии. В России не был уже восемь лет. По семейным обстоятельствам нам нужно вернуться в Россию в мае этого года, всего на три недели.Может ли Постоянное резидентства он за приделами РФ Освобождать от воинской службы. Если да то что нужно сделать, Сняться сам место жительства в России, сняться с воинского учёта (если состоит)? Скажите пожалуйста какие наши варианты чтобы вернуться в Россию и не уйти в армию. Спасибо
Здравствуйте Полина!
Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ
Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
На воинском учете в РФ Ваш брат не состоял, так как на воинский учет граждане РФ ставятся в 17 лет.
Статья 22. Граждане, подлежащие призыву на военную службу
1. Призыву на военную службу подлежат: а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);
Исходя из этого Вашему брату ничего не грозит.
С Уважением!
Здравствуйте. Согласно Постановлению Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 01.08.2018) «Об утверждении Положения о воинском учете»
15. Не подлежат воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане:
д) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации;
плюс, согласно ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ
1. Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.
он на постоянной основе проживает в Австралии. В России не был уже восемь лет.полина
Поэтому согласно ст. 8 ФЗ ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ
То есть если он проживает уже там 8 лет, то он в принципе не состоял на учёте, никогда не был на него поставлен. Плюс он постоянно проживает в другой стране. Приезжать поэтому он может в РФ без проблем. Самое важное, чтобы при нём были документы о том, что он проживает в Австралии постоянно. Претензии быть не должно.
Будет ли достаточно штампов в паспорте о выезде восемь лет назад как подтверждение о не проживании в России все это время?
Спасибо.
Вы пока что никак узнать не можете, поскольку у Вас нет доверенности. А брат может направить письменный запрос. Иначе никак. Штампа думаю будет достаточно для начала. Но если есть возможность, то можно взять и справку там о том, что он с такого-то по такой период проживает в Австралии. Штамп лишь доказывает факт выезда по сути. Он может обратиться в посольство РФ за такой справкой
2. Выдача справок для предоставления в учреждения ЖКХ и прочие органы Российской Федерации осуществляется по предварительной записи в рабочие дни с 9.00 до 12:00.
Решение о постановке на воинский учет, на основании одной лишь справки, без прохождения мероприятий, которые необходимы для первоначальной постановки на воинский учет, не представляется возможным.
С консульстве РФ можно попробовать запросить документ, который бы подтверждал факт регистрации Вашего брата в Австрии. Если его ставили на консульский учет конечно.