Отказ в УТС по ОСАГО после ДТП со ссылкой на прежний восстановительный ремонт

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Я попал в дтп, меня признали потерпевшим. Написал заявление на УТС в страховую, авто иномарка 4 года, пробег 29 тысяч.

Но страховая отказала в УТС ссылаясь на то , что ранее автомобиль подвергался восстановительному ремонту, что ремонтировалась передняя дверь, крыло и передняя стойка.

Но суть в том , что попал в ДТП мне повредили новые детали, которые ранее не не подвергались восстановительному ремонту.( Крышка багажника, пол багажника, заднее крыло, задняя левая дверь и задний бампер) все эти детали были новые и заводские.

Ведь условия закреплены в статье 7.1.  «Исследований автотранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки»:

4. Детали, рассматриваемые в рамках определения УТС, не должны быть повреждены в других авариях. Компенсация предусматривается только для новых деталей.

Вопрос следующи: на основании изложенного правомерно ли мне отказала страховая в УТС?

, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
Александр Третьяков
Юрист, г. Киров

В наше нелегкое для страховых компаний время, они отказывают на ровном месте. Ваша ситуация типичная. Вам необходимо обратиться с иском в суд о взыскании УТС, предварительно придется сделать независимую оценку. После получения положительного решения стоимость оценки ляжет на страховую компанию. В вашем вопросе вам поможет любой практикующий в этих вопросах юрист, это дело типовое, шаблонное.

Александр
Клиент, д. Иваново (Горайская волость)
Страховая ссылается на методичку Мюнюста РФ п 8.3. На это, что не стоит обращать внимание?

в случае если речь идет о новых деталях, которые ранее не подвергались износу и не участвовали в других дтп, не обращайте внимание