Как вернуть часть страховой премии при расторжении договора страхования жизни?

Добрый день! Мои родители взяли автокредит в ВТБ, при этом им было навязана страховка жизни от ООО"Страховая компания КАРДИФ " . Сотрудники банка уверяли, что при досрочном погашении кредита возможно будет расторгнуть страховку с возвратом денежных средств пропорционально периоду пользования страховкой. После погашения кредита , на наше заявление о расторжении договора страхования и возврата денег за неиспользуемый период, получили отказ от страховой компании. Ответ ниже: "В ответ на Ваше обращение по договору страхования № B-03.20.135.622/0951-0002935 от 18.11.18 г. (далее также – Договор страхования), Общество с ограниченной ответственностью «Страховая компания КАРДИФ» (далее также – Общество) сообщает следующее: Прекращение (расторжение) Договора страхования, а также возврат страховой премии осуществляется на основании Договора страхования, Правил страхования, на основании которых был заключен Договор страхования, являющихся неотъемлемой его частью, а также норм действующего законодательства РФ. В соответствии с п.3 ст. 958 Гражданского кодекса РФ «При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование (в случаях, когда возможность наступления страхового случая отпала). При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия возврату не подлежит, если договором не предусмотрено иное (в случаях, когда возможность наступления страхового случая не отпала)». Данное положение также закреплено и в Правилах страхования. Принимая во внимание вышеизложенное, а также с учетом того, что Обществу не известны обстоятельства, при которых возможность наступления страхового случая отпала, и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай, Общество не имеет законных оснований для возврата уплаченной по Договору страхования страховой премии в случае досрочного отказа (прекращения) Договора страхования по инициативе страхователя. Т.о. рассмотрев Ваше обращение, мы расторгаем договор страхования, однако страховая премия не может быть возвращена Вам в соответствии с Правилами страхования. Вместе с тем, исходя из международных стандартов клиентоориентированности, Общество предлагает Вам продолжить действие Договора страхования, для чего просит Вас в 30-ти дневный срок с момента получения настоящего письма, направить обращение в свободной форме «об отзыве ранее предоставленного обращения»» с помощью заявки на сайте http://www.cardif.ru. В случае не направления Вами вышеуказанного обращения, Договор страхования будет считаться расторгнутым с даты получения Обществом первоначального обращения «об отказе от Договора страхования» без возврата страховой премии." При этом за неделю до этого аналогичным образом лично я расторгала такой же договор страхования жизни , но автокредит был взять в РН-Банке. И при моем расторжении мне вернули часть страховой премии. Но мое возмущение ответом специалистов кол-центра было то, что у них разные условия работы с банками. Хотя в обоих договорах пункт о расторжении договора и возврате денежных средств одинаковый слово в слово. Ниже текст : "В случае досрочного отказа Страхователя от Договора страхования в течение 14 календарных дней с даты заключения Договора страхования (отправка почтового отправления Страховщику о досрочном отказе от Договора страхования в течение указанного срока признается досрочным отказом, поданным в срок), при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, Страховая премия подлежит возврату Страхователю в следующем размере; в случае если Страхователь отказался от Договора страхования до даты начала действия Договора страхования - уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме; в случае если Страхователь отказался от Договора страхования после даты начала действия Договора страхования - Страховщик вправе удержать ее часть пропорционально сроку действия договора страхования, прошедшему с даты начала страхования до даты прекращения Договора страхования. Договор страхования считается прекратившим свое действие с даты получения Страховщиком письменного заявления Страхователя об отказе от Договора страхования (при этом датой его прекращения считается дата направления письменного Заявления на почтовый адрес Страховщика либо предоставления его нарочным способом) или иной даты, установленной по соглашению сторон (в случае наличия такого соглашения). Возврат страховой премии (в случае наличия оснований для его возврата) осуществляется наличными денежными средствами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от Договора страхования и предоставления необходимого к рассмотрению комплекта документов (копий договора страхования, страниц документа, удостоверяющего личность с фотографией и адресом регистрации)." Подскажите, возможно ли вернуть денежные средства по договору страхования заключенного при взятии кредита у ВТБ. ?

  • СК Кардиф ВТБ
    .pdf
  • Договор Страхования РН Банк
    .pdf
, Людмила, г. Москва
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Вариант, есть. Но, это отдельный порядок действий. Готовьтесь, вам придется обращаться в суд. Но, именно, через суд шанс получить, оставшуюся часть страховой премии, выше всего. К сожалению, в порядке экспресс консультации, сложно рассказать весь алгоритм действий, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны, и требуют также индивидуального подхода.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Я знаком с продуктами Кардифа. Если покажете Договор страхования, скажу сразу о возможности возврата Всей суммы.

Людмила
Клиент, г. Москва

Добрый день! По договору ВТБ был отказ, а по договору РН Банка выплатили часть страховой премии.

По 1.   В п.15 договора (в таблице), п.10 .  У вас имеется право на часть.   А что по второму? часть же выплатили или мало?