Безопасна ли сделка по покупке земли у должника перед судом?

Добрый день!!!Я хочу приобрести земельный участок ПМЖ 15 соток.Но у продавца имеется долг перед судом на 600000 тысяч рублей.Выписку из госреестра сама не видела.Пордавец говорит,что арест на участок не наложен.У меня вопрос.Если действительно арест на земельный участок не наложен и я участок у должника приобрету.Приставы могут наложить арест уже после нашей сделки купли продажи?Мне сказали ,что могут .Так ли это?Заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна! Если на момент регистрации перехода права собственности на земельный участок никаких ограничительных мер не было принято, то в последующем на Ваше имущество по долгам продавца не может быть наложен арест, поскольку Вы не отвечаете по долгам продавца своим имуществом.

Если арест был наложен постановлением судебного пристава-исполнителя до регистрации перехода права собственности, но по каким-то обстоятельствам этих сведений не было в базе данных ЕГРП, то сделка может быть признана недействительной согласно ст. 168 Гражданского кодекса РФ.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат. Удачи!