Снятие с регистрационного учета по судебному решению в случае смены фамилии

пока шли суды человек не являлся и место нахождения не было известно но после того как получили решение суда на снятие с регистрации оказалось что он женился и сменил паспорт на новую фамилию и теперь у нас зарегистрирован под другой фамилией как теперь быть? Квартира приватизированная собственники мы с женой

, Владимир, г. Волгоград
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Владимир, лицо, которое Вы сняли по решению суда с регистрационного учета не проживало фактически в квартире?

На основании какого документа Вы с женой являетесь собственниками?

Изменение фамилии не снимает с должника обязанности по исполнению требований исполнительного документа

Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 20 января 2014 г. по делу N 33-284/2014
Из материалов дела усматривается, что заявитель обратилась к судебному приставу-исполнителю с заявлением, в котором указала на то, что в постановлении о возбуждении исполнительного производства неправильно указана фамилия должника, поскольку заявитель сменила фамилию с А. на О.
С указанного момента оспариваемые заявителем действия по вызову на прием были правомерно совершены судебным приставом-исполнителем в отношении О.Н.А.

Согласно части 2 статьи 19 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Таким образом, изменение фамилии не снимает с Вашего ответчика обязанности по исполнению требований исполнительного документа, в том числе в срок, установленный для добровольного исполнения.

Вам нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю с исполнительным листом, он обяжет должника представить документы подтверждающие смену фамилии и поможет Вам исполнить решение суда.

В дополнение: в случае, если пристав откажет Вам в возбуждении исполнительного производства, Вам следует обратиться с жалобой к старшему судебному приставу отдела, в связи с тем, что:

В соответствии со ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявления сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. 203 и 208 указанного кодекса.
Согласно ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Аналогичные положения содержатся в ч. 1 ст. 37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», предусматривающей, что взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
Заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса (ч. 2 ст. 203 ГПК РФ).

На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба (ч. 3 ст. 203 ГПК РФ).