Расторжение договора ипотеки при признании застройщика банкротом

Добрый день! Я взял в ипотеку новостройку, которую должны были сдать в декабре 2018, срок перенесли на июнь 2019, но дело в том, что застройщик объявил себя банкротом, уже вывозит свои вещи со стройки, все менеджеры уволены, на телефоны не отвечают, по слухам, будет заключаться договор с новым ген.подрядчиком и сроки постройки домов оттягиваются до 2020г. Вопрос в том, можно ли расторгнуть в таком случае договор ипотеки и вернуть уже заплаченные деньги?

, Екатерина, г. Тула
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, добрый день.

В настоящее время нужно четко понимать введено ли уже конкурсное производство в отношении застройщика, или же все только к этому идет?

Можете написать из вашего договора ИНН — я посмотрю и будет уже более понятно какой вариант вам предлагать.

Фактически расторгнуть договор можно, а вот вопрос о возврате денежных средств — спрогнозировать трудно, как сколько и когда вам вернется сумма — тут никто не сможет дать более четкого ответа.

Екатерина
Клиент, г. Тула

ИНН 7714513642

а у вас в качестве застройщика в вашем договоре что за организация указан, точно эта?