Проценты за не вовремя оплаченную учебу в ВУЗе

Здравствуйте,дело в том,что я учусь в институте на платной основе и мои родители оплатили ВУЗ немного позже,чем нужно и сейчас институт заявил,что необходимо оплатить проценты,которые образовались оплачетого,что мы нет вовремя оплатили институт.Но нас о опроцентах никто не предупреждал,правда ли это и имеют ли они право брать проценты ?

, Анна, г. Волгоград
Екатерина Решетникова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В договоре  на обучения должен быть установлен размер неустойки взыскиваемый ВУЗом при нарушении сроков оплаты.Такие условия устанавливаются по обоюдному согласию обеих сторон договора. Условие договора оказания образовательных услуг, устанавливающее крайние сроки оплаты образовательных услуг или денежный штраф или неустойку за просрочку оплаты, не противоречит законодательству.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.