Возмещение вреда здоровью застройщиком по факту некачественного выполнения работ

ГОД НАЗАД ПРИОБРЕЛА НОВОСТРОЙКУ У ЗАСТРОЙЩИКА С РЕМОНТОМ,АКТЫ ПРИЕМА-ПЕРЕДАЧИ ПОДПИСАНЫ. В ФЕВРАЛЕ 2019Г. В РЕЗУЛЬТАТЕ НЕКАЧЕСТВЕННОГО КРЕПЛЕНИЯ САНТЕХНИКИ , УСТАНОВЛЕННОЙ РАНЕЕ ЗАСТРОЙЩИКОМ ПОЛУЧИЛА СЕРЬЕЗНУЮ ТРАВМУ РУКИ. МОГУ ЛИ Я ПРЕДЪЯВИТЬ ПРЕТЕНЗИЮ ЗА НЕКАЧЕСТВЕННОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ПОВЛЕКШЕЕ ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ? ФОТО МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ ИМЕЕТСЯ.

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Мария!

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении Вам ущерба. Но бремя доказывания того факта что это произощло по вине застройщика спустя год, лежит на Вас.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждаясторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Лев Умхов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Мария.

Конечно, вы можете обратиться к застройщику с иском о защите прав потребителей о возмещении ущерба в результате причинения вреда здоровью. Подробнее можете почитать в статье 7 ФЗ «О защите прав потребителей»