Почему мне сократили размер выплат детского пособия?

Добрый день!Я получаю детское пособие на первенца 10.500 р.В этом месяце ребёнку исполнилось годик и мне поступило 5500 р.Могу ли узнать почему?

, Ферида, г. Ростов-на-Дону
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Когда можно обратиться за пособием

За пособием можно обратиться в любое время с рождения ребенка и пока ему не исполнилось 1,5 года. Если вы обратились за пособием до того, как ребенку исполнилось 6 месяцев, то выплаты соцзащита назначит с даты рождения. После полугода — пособие назначат с момента обращения.

На какой срок назначаются выплаты:

Ежемесячное пособие назначается на 1 год, если вы обратитесь до полугода. При повторном обращении выплата продлевается до месяца, в котором ребенку исполнится полтора года.

При этом необходимо заново подать все документы, но с другими данными. Будет следующий год и обновятся критерии для получателей и размер выплат.