8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Оксана!

на сегодня это актуально?

Оксана

Это общее правило исчисления сроков, исчисляемых в днях. Оно продолжает действовать.

Статья 113. Установление и исчисление процессуальных сроков
 
3. Процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
1
0
1
0
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Апелляционная жалоба может быть подана в течение одного месяца после принятия обжалуемого решения арбитражного суда первой инстанции (ч. 1 ст. 259 АПК РФ).
Для решений по отдельным категориям дел нормами АПК РФ установлены иные сокращенные сроки вступления их в законную силу и, соответственно, более короткие сроки подачи апелляционной жалобы.
Так, решения по делу о привлечении к административной ответственности (ч. 4 ст. 206 АПК РФ); по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности (ч. 5 ст. 211 АПК РФ); по делу о понуждении юридического лица созвать общее собрание участников (ч. 4 ст. 225.7 АПК РФ) могут быть обжалованы в течение десяти дней со дня их принятия.
Апелляционная жалоба на решение, рассмотренное в порядке упрощенного производства, может быть подана в течение пятнадцати дней со дня его принятия. В случае составления судом мотивированного решения по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется с даты изготовления мотивированного решения (ч. 3 ст. 229 АПК РФ).
При исчислении процессуального срока необходимо иметь в виду следующее.
Исходя из содержания ч. 2 ст. 176, ч. 1 ст. 259 АПК РФ, срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется с даты изготовления арбитражным судом первой инстанции решения в полном объеме.
В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни (ч. 3 ст. 113 АПК РФ).
К нерабочим дням относятся выходные (суббота и воскресенье) и нерабочие праздничные дни, перечень которых устанавливается трудовым законодательством РФ (п. 2 Постановления Пленума ВАС РФ N 99).
Течение процессуального срока, исчисляемого месяцами, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало процессуального срока (ч. 4 ст. 113 АПК РФ).
Процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
В случае если апелляционная жалоба подана непосредственно в суд первой инстанции (сдана в канцелярию суда), датой подачи жалобы считается день ее сдачи в арбитражный суд (п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ N 36).
Если апелляционная жалоба направлена в арбитражный суд по почте, датой подачи апелляционной жалобы считается дата сдачи апелляционной жалобы в почтовое отделение (в этом случае дата подачи жалобы может быть определена по штемпелю на конверте либо квитанции о приеме письма (квитанции с реестром на заказную корреспонденцию, либо по иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (п. 29 Постановления ВАС РФ N 99 и п. 11 Постановления Пленума ВАС РФ N 36).
Если апелляционная жалоба направлена в арбитражный суд в электронном виде, датой и временем подачи жалобы будут считаться дата и время поступления документов в информационную систему «Мой арбитр» (п. п. 4.2 и 4.3 Порядка, утвержденного Приказом N 252).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Какие сроки уплаты налога на ИП инд
Какие сроки уплаты налога на ИП (инд. пр-ль) (страховой, прибыль у меня нулевая за 2023 г.)?
, вопрос №4040767, Ярослав, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Как я поняла, на банкротство можно подать от 50т
Здравствуйте.я Бадамшина Илюза Рамилевна. У меня долги свыше 300 т.Недвижимости нет,не работаю.На госуслугах долг стоит 46т. Как я поняла,на банкротство можно подать от 50т. Ходила к судебному приставу,сказала «ждите» Уже третий месяц как жду,сумма не меняется… Что мне делать в данном случае?
, вопрос №4040407, Илюза, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, какой срок давности по исковым заявлениям предусматривает закон по ст
Здравствуйте, какой срок давности по исковым заявлениям предусматривает закон по ст. 259 ч.4 ?
, вопрос №4039542, Евгений, г. Москва
Военное право
Добрый день, доброволец контрактник, за какое время нужно подать рапорт п о истечении контракта и на какие статья опиратьсч
Добрый день , доброволец контрактник, за какое время нужно подать рапорт п о истечении контракта и на какие статья опиратьсч
, вопрос №4039500, Екатерина, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я попасть к нему на длительное свидание у нас уже подана аппеляционная жалоба, смогу ли я попасть к нему?
Здравствуйте,мой муж находится в СИЗО уже месяц. Могу ли я попасть к нему на длительное свидание у нас уже подана аппеляционная жалоба ,смогу ли я попасть к нему?
, вопрос №4039233, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2019