8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли списать пеню за период, превышающий общий срок исковой давности?

Здравствуйте. в 1995 году был заключен договор на аренду земли под ПГСК "Вектор-1" "гаражи". с 1995 года определена ставка по уплате арендной платы. И с 2000 года появилась пеня с недоимки. И на 2019 год это пеня увеличилась. Задолженность по основным платежам отсутствует. В департамент земельных отношений не однократно писались письма , о том( что Пеня в размере 0,7% в день, предусмотренная договором является на наш взгляд слишком высокой, просили пересмотреть условия договора и установить размер пени в размере действующей ставки рефинансирования ЦБ) Согласно статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Можно ли списать пеню за период превышающий общий срок исковой давности?

25 марта 2019, 07:54, Марина, г. Владивосток
Рамазан Бердигалиев
Рамазан Бердигалиев
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

Срок исковой давности для неустойки (пеня) исчисляется по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Таким образом, срок исковой давности по неустойке, начисленной до 2016 года (беру приблизительные значения), пропущен.

0.7 процентов — это явно несоразмерная неустойка. В суде Вам будет необходимо заявить о ее несоразмерности и просить суд уменьшить ее.

25 марта 2019, 21:11
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли как то подать заявление на срок исковой давности?
Т+ (поставщик горячей воды и отопления) требует долг с пенями, который не платился с 2015г, в 2020г начала оплачивать дочь за маму помесячно. На решение суда без вызова сторон был написан отказ, приказ отменили. Можно ли как то подать заявление на срок исковой давности?
09 апреля, 13:36, вопрос №3024647, Дарья, г. Пермь
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли отменить судебный приказ и применить сроки исковой давности?
Вопрос такой. В июне 2013 был взят кредит на 5 лет. Весной 2015 был произведён последний платёж. Контактов с банком не было. Долг продан коллекторам.1.04.20 узнаю, что есть судебный приказ от 05.07.19 о взыскании. Можно ли отменить судебный приказ и применить сроки исковой давности?
06 апреля 2020, 21:15, вопрос №2735181, Оксана, г. Санкт-Петербург
6 ответов
ЖКХ
Возможно ли списать старый долг по истечению срока исковой давности?
Добрый день! Хочу попросить юридической помощи в следующем вопросе: Имеется муниципальная квартира в Москве,ответственным квартиросъёмщиком является моя мама,в квартире прописаны только мы с ней, так же имеется задолженность по коммунальным платежам в размере 234 000, ей более трёх лет,она 2012 года. На момент образования задолженности я была несовершеннолетней. В 2017 году мама подписала договор с управляющей компанией о реструктурировании долга,но задолженность не была погашена. На протяжении последних 3 лет мы исправно платим коммунальные платежи. Если управляющая компания подаст в суд, возможно ли списать старый долг по истечению срока исковой давности? Или возможно договориться,чтобы его не разделяли между нами,а выплачивать будет только мама (она не против),так как я оплачиваю текущие коммунальные платежи.
02 апреля 2020, 07:22, вопрос №2730336, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли просить отмены на основании истечения срока исковой давности?
Добрый день. Получила судебный приказ в почтовый ящик 6.01.18, на конверте дата 28.12.17. Когда кончается 10 ти дневный срок для подачи заявления об отмене, учитывая, что сейчас праздники.Можно ли просить отмены на основании истечения срока исковой давности.
07 января 2018, 06:21, вопрос №1863544, Светлана, г. Нижний Новгород
2 ответа
Налоговое право
Возможно ли списать сумму налогов по истечении срока исковой давности?
Добрый день! Возможно ли списать суммы налогов по истечению срока исковой давности? Хочу заказать у вас подготовку иска в суд для получения из суда акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам (в соответствии с приказом ФНС России от 19.08.2010 N ЯК-7-8/393@)
22 октября 2015, 11:57, вопрос №1015382, Дмитрий,
2 ответа
Дата обновления страницы 26.03.2019