Как быть, если муж угрожает, что заберет ребенка?

Здравствуйте, пока что ещё мой муж угрожает что заберет у меня ребёнка при этом он не где не работает , и имеет на данный момент условный срок , и за спиной ещё при этом в жизни ребёнка не какого участия не принимает , получится ли забрать у него ребёнка или нет?

, Юлия, г. Спасск-Дальний
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия!

Забрать Вашего ребенка он может только по решению суда, но учитывая перечисленные обстоятельства (отсутствие работы, условный срок, не принимает участие в жизни ребенка), для принятия подобного решения у суда не будет оснований.

Для того, чтобы отсудить ребенка отцу понадобятся:

-доказательства того, что мать не выполняет своих обязанностей;
-свидетели;
-документы, подтверждающие материальное благосостояние отца.

Чтобы забрать ребенка, не нужно обращаться в суд, его можно просто забрать. А вот, чтобы его вернуть, когда его заберут — придется. Поэтому при наличии угрозы стоит просто установить место жительства и порядок общения ребенка, не дожидаясь, пока ребенка похитят.

Исходя из вашего вопроса можно сделать вывод, что вы в ближайшем времени будете проходить процедуру развода с вашим мужем, следовательно, для того чтобы определить дальнейшее место жительства ребенка суд всесторонне изучит обстоятельства дела и решит с кем останется ребенок.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С мнением коллеги не соглашусь — отец ребенка может его просто забрать, поскольку права у вас равные. Как правило все именно так и происходит и родителю, с которым проживал ребенок, приходится обращаться в суд, чтобы вернуть ребенка и это занимает время.

В такой ситуации стоит не дожидаясь, пока ребенка заберут, обратиться в суд с заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка, согласно п.3 ст. 65 и п.2 ст. 66 Семейного кодекса. Суд становит время, место, продолжительность и иные условия встреч ребенка с отцом, а если отец ребенка вдруг не вернет, вы сможете обратиться в ФССП и забрать ребенка силами судебных приставов-исполнителей.

И у меня еще вопрос по алиментам — отец их выплачивает?

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более детальная консультация, составление необходимых документов.

С уважением, Андрей Козырев