8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если муж угрожает, что заберет ребенка?

Здравствуйте, пока что ещё мой муж угрожает что заберет у меня ребёнка при этом он не где не работает , и имеет на данный момент условный срок , и за спиной ещё при этом в жизни ребёнка не какого участия не принимает , получится ли забрать у него ребёнка или нет?

, Юлия, г. Спасск-Дальний
Алена Гетикова
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Юлия!

Забрать Вашего ребенка он может только по решению суда, но учитывая перечисленные обстоятельства (отсутствие работы, условный срок, не принимает участие в жизни ребенка), для принятия подобного решения у суда не будет оснований. 

Для того, чтобы отсудить ребенка отцу понадобятся:

-доказательства того, что мать не выполняет своих обязанностей;
-свидетели;
-документы, подтверждающие материальное благосостояние отца.

0
0
0
0

Чтобы забрать ребенка, не нужно обращаться в суд, его можно просто забрать. А вот, чтобы его вернуть, когда его заберут — придется. Поэтому при наличии угрозы стоит просто установить место жительства и порядок общения ребенка, не дожидаясь, пока ребенка похитят.

0
0
0
0

Исходя из вашего вопроса можно сделать вывод, что вы в ближайшем времени будете проходить процедуру развода с вашим мужем, следовательно, для того чтобы определить дальнейшее место жительства ребенка суд всесторонне изучит обстоятельства дела и решит с кем останется ребенок.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

С мнением коллеги не соглашусь — отец ребенка может его просто забрать, поскольку права у вас равные. Как правило все именно так и происходит и родителю, с которым проживал ребенок, приходится обращаться в суд, чтобы вернуть ребенка и это занимает время.

В такой ситуации стоит не дожидаясь, пока ребенка заберут, обратиться в суд с заявлением об определении места жительства и порядка общения ребенка, согласно п.3 ст. 65 и п.2 ст. 66 Семейного кодекса. Суд становит время, место, продолжительность и иные условия встреч ребенка с отцом, а если отец ребенка вдруг не вернет, вы сможете обратиться в ФССП и забрать ребенка силами судебных приставов-исполнителей.

И у меня еще вопрос по алиментам — отец их выплачивает?

Обращайтесь, если вам нужна помощь — более детальная консультация, составление необходимых документов.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Все
Вопрос - если муж невыездной тк фсб и военный и ему нельзя
Вопрос - если муж невыездной, т.к фсб и военный и ему нельзя ездить за границу, есть ли выход чтобы к примеру улететь в ту страну куда он может поехать и от туда куда нужно? И распространяется ли это вето в браке на супругу? Или как он вообще может поехать заграницу, есть ли выход ?
, вопрос №4094925, Виктория, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает
Здравствуйте, 2 года назад было окончено исполнительное производство по алиментам. Пристав исполнительный лист мне не вернул на основании того, что он был направлен на работу должника. Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает. Я подала на возобновление исп. производства, но приложила заверенную копию исполнительного листа, так как оригинала у меня нет. Могут ли отказать в возобновлении исп. производства.
, вопрос №4091354, Ольга, г. Ачинск
Дата обновления страницы 25.03.2019