8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно для перерасчета долга за капитальный ремонт через суд?

Добрый день. ФКР через коллекторсую организацию начал взыскивать долги за 2014-2017 года. Платежек не было все эти года. Они просто их не выставляли, а потом прислали один счет на 33 тыс с угрозами,что если через месяц не оплатят ,то подадут в суд. С долгом согласен, но на него же действует 3х летняя исковая давность? То есть претензий о оплате мне пришла 21.03.2019 и по п.1.ст.199 гк рф они имеют право взяскивать долг только с 21.03.2016 по 2017. Так? Подавать в суд будут скорее всего в порядке Приказного производства. Подскажите как действовать,чтобы долг рассчитывался согласно 3х летней исковой давности? Какой пакет документов для этого нужен, или достаточно на суде заявить о своем желании перерасчета долга? Спасибо

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. 

Если в порядке вынесения судебного приказа, то подайте возражения на судебный приказ, судья его отменит и разъяснит истцу, что тот вправе подать исковое заявление. О пропуске срока обязательно заявите, т.к. по этому основанию суд может отказать истцу только если вторая сторона об этом заявила.

1
0
1
0
Алена Рыбалко
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, Дмитрий. По поводу срока исковой давности поясняю: платежи в фонд капитального ремонта входят в структуру платы за жилое помещение и являются обязательными для всех собственников. Исчисление сроков давности при повременных платежах Вами указано верно, т.е. взыскание возможно только начиная с марта 2016 года. Все, что ранее  — срок пропущен. 

Организация, которая планирует обратиться в суд от ФКР скорее всего будет взыскивать в приказном порядке. Как только получите судебный приказ, то отмените его, написав возражение мировому судье. 

Далее, если от организации поступит исковое заявление, то обязательно в судебном заседании заявите о пропуске срока исковой давности. Если не заявите, то судья постановит взыскать всю сумму. 

Желаю Вам удачи. Если ответ Вам помог, прошу оценить его.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца
Здравствуйте! Нужно составить исковое заявление в суд об остатках денежных средств на счетах моего покойного отца. Я являюсь наследником первой очереди
, вопрос №4082405, Регина, г. Москва
389 ₽
Все
Здравствуйте какие доказательства нужно приложить к иску в суд
Здравствуйте, какие доказательства нужно приложить к иску в суд о нарушении сроков регистрации и сроков направления ответа на обращение обращения в государственном органе? В какой суд нужно подавать иск?
, вопрос №4082283, Андрей, г. Рязань
Военное право
Здравствуйте, пришла повестка в военкомат Жена беременна вторым ребенком срок беременности 22 недели Есть еще один ребёнок Сказали что нужно 26 недель Могут ли забрать в армию
Здравствуйте, пришла повестка в военкомат Жена беременна вторым ребенком срок беременности 22 недели Есть еще один ребёнок Сказали что нужно 26 недель Могут ли забрать в армию
, вопрос №4082113, Никита, г. Иркутск
Исполнительное производство
Какие дальнейшие шаги ожидать и что нужно ещё предпринять для закрытия ИП?
Здравствуйте. На меня открыли исполнительное производство по не оплате кредита. На следующий день я оплатил долг через госуслуги. А на следующий день мне арестовали счета. Написал через госуслуги подтверждение оплаты с чеком, так же написал на почту в ФССП. Дозвониться невозможно до ФССП. Какие дальнейшие шаги ожидать и что нужно ещё предпринять для закрытия ИП?
, вопрос №4080793, Алексей, г. Москва
Алименты
Получала алименты, ребенку исполнилось 18, что нужно сделать чтобы продолжить получать, он учиться в техникуме
Получала алименты, ребенку исполнилось 18,что нужно сделать чтобы продолжить получать,он учиться в техникуме
, вопрос №4080412, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 25.03.2019