8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что нужно для перерасчета долга за капитальный ремонт через суд?

Добрый день. ФКР через коллекторсую организацию начал взыскивать долги за 2014-2017 года. Платежек не было все эти года. Они просто их не выставляли, а потом прислали один счет на 33 тыс с угрозами,что если через месяц не оплатят ,то подадут в суд. С долгом согласен, но на него же действует 3х летняя исковая давность? То есть претензий о оплате мне пришла 21.03.2019 и по п.1.ст.199 гк рф они имеют право взяскивать долг только с 21.03.2016 по 2017. Так? Подавать в суд будут скорее всего в порядке Приказного производства. Подскажите как действовать,чтобы долг рассчитывался согласно 3х летней исковой давности? Какой пакет документов для этого нужен, или достаточно на суде заявить о своем желании перерасчета долга? Спасибо

25 марта 2019, 06:59, Дмитрий, г. Москва
Наталья Бондаренко
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Если в порядке вынесения судебного приказа, то подайте возражения на судебный приказ, судья его отменит и разъяснит истцу, что тот вправе подать исковое заявление. О пропуске срока обязательно заявите, т.к. по этому основанию суд может отказать истцу только если вторая сторона об этом заявила.

25 марта 2019, 07:53
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Алена Рыбалко
Алена Рыбалко
Юрист, г. Братск

Здравствуйте, Дмитрий. По поводу срока исковой давности поясняю: платежи в фонд капитального ремонта входят в структуру платы за жилое помещение и являются обязательными для всех собственников. Исчисление сроков давности при повременных платежах Вами указано верно, т.е. взыскание возможно только начиная с марта 2016 года. Все, что ранее — срок пропущен.

Организация, которая планирует обратиться в суд от ФКР скорее всего будет взыскивать в приказном порядке. Как только получите судебный приказ, то отмените его, написав возражение мировому судье.

Далее, если от организации поступит исковое заявление, то обязательно в судебном заседании заявите о пропуске срока исковой давности. Если не заявите, то судья постановит взыскать всю сумму.

Желаю Вам удачи. Если ответ Вам помог, прошу оценить его.

25 марта 2019, 07:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
В договоре у нас написано что стороны об оплате долга договорились отдельно, но мы договорились что оплачиваем свет и капитальный ремонт
Здравствуйте. Купили квартиру с долгом за воду 6000 рублей. Теперь водоканал говорит что мы как новые собственники должны его оплатить и уже судом грозят. В договоре у нас написано что стороны об оплате долга договорились отдельно, но мы договорились что оплачиваем свет и капитальный ремонт. Это порядком 30000 тысяч. Свет оплатили сразу капремонт оплачиваем постепенно. Водоканал говорит раз в договоре так написано то вы и должны платить.
19 октября 2020, 12:47, вопрос №2889997, Виолетта, г. Пионерский
1 ответ
ЖКХ
Как оспорить перерасчет за капитальный ремонт от ЖКХ?
Добрый день. В этом месяце пришла платежка по ЖКХ на 26.5 т.р. Оказалось, что мне сделали перерасчет за капитальный ремонт жилья. До этого все услуги оплачивались вовремя и в полном объеме. Подскажите, это вообще законно выставлять суммы более 20 тысяч рублей вот так вот задним числом и должен ли я вообще оплачивать этот счет? И если у вас уже есть опыт в этом, подскажите пожалуйста как такое вообще получается и можно ли это оспорить. Спасибо.
15 февраля 2019, 15:52, вопрос №2261932, Денис, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Как в данной ситуации происходит оплата за капитальный ремонт?
Город краснодар , наш дом был построен в 2013 году и заселены жильцы в 2014 году теперь мне пришла досудебное письмо в котором говориться что нужно оплатить за капитальный ремонт , ну разве нет закона в котором говориться что за капитальный ремонт в течении 5лет после постройки платить не надо.
02 ноября 2018, 06:04, вопрос №2153990, Мари, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Как в данной ситуации поступить с капитальным ремонтом?
Здравствуйте, наш дом был построен в 2013 году и заселены жильцы в 2014 году теперь мне пришло досудебное письмо в котором говориться что нужно оплатить за капитальный ремонт , ну разве нет закона в котором говориться что за капитальный ремонт в течении 5лет после постройки платить не надо
02 ноября 2018, 05:59, вопрос №2153989, Мари, г. Краснодар
1 ответ
ЖКХ
Правомерен ли перерасчет за капитальный ремонт, если фонд неверно выбрал тариф для дома?
Правомерен ли перерасчет за капитальный ремонт если фонд говорит что вам неверно применялся тариф
11 апреля 2018, 17:04, вопрос №1964190, константин, г. Нефтеюганск
1 ответ
Дата обновления страницы 25.03.2019