Авто на Армянских номерах в РФ для иностранца

Здравствуйте. Я иностранный гражданин проживающий в РФ по визе и временной регистрации. Виза на 3 года. Я Российского гражданства не имею. Я хотел бы узнать если я смогу купить авто в Армении и оформить этот авто на себя в Армении? Разрешено ли мне, гражданам РФ разрешено, ввезти это авто в РФ и пользоваться им в РФ? У меня жена гражданка РФ, я понимаю, что могу оформить авто на неё в Армении, но она пока не может поехать со мной в Армению для этого дела. Смогу ли я машину оформить на неё, без неё в Армении? Может для этого какая-то доверенность нужно или не получится?

, Андрей кузнецов, г. Краснодар
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Андрей. Иностранные физические лица вправе ввозить с освобождением от уплаты таможенных платежей транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более, чем на год. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 714 от 30 июля 2014 года «О внесении изменений в Правила дорожного движения» Российской Федерации», которое гласит:

Водитель транспортного средства, участвующего в международном движении (с иностранными государственными регистрационными знаками), теперь обязан иметь при себе документы с соответствующими отметками таможенных органов о временном ввозе данного транспорта (а при наличии прицепа — и прицепа).

Таким образом появляется обязанность водителя транспортного средства, участвующего в международном движении, иметь при себе документы с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз автомобиля. Т.е. иностранным гражданам, использующим в России временно ввезенные автомобили, зарегистрированные за рубежом, необходимо иметь при себе документы, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза. К таким документам относятся пассажирская таможенная декларация или учетная карточка транспортного средства. Они оформляются при временном ввозе иностранным физическим лицом автомобиля, зарегистрированного за рубежом, на таможенную территорию Таможенного союза. Документы с отметками таможенных органов, подтверждающие временный ввоз автомобиля, водитель должен будет предоставить по требованию сотрудников полиции.

Источник: http://www.garant.ru/products/...