Имею ли я право на данную квартиру и последствия?

Добрый день, мой отец умер когда мне было 4 года, на данный момент мне 25,он был прописан у бабушки, есть ещё 2 сестры, одна тётя уехала в Мурманск, а вторая продала бабушкин квартиру и купила ей другую, на протяжении всего времени, я ездила к бабушке и помогала ей во всем, на данный момент она умерла, и меня даже не оповестить о её смерти! Имею ли я какое-нибудь право претендовать на долю в квартире?

, Надежда, г. Тулун
Алена Гетикова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с п. 1 ст. 1143 ГК РФ:

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Следовательно, наследниками будут являться сестры вашей бабушки.

Надежда
Клиент, г. Тулун
А если сестёр нет, только дочерью остались?

Только вы с дочерью остались?

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.  Можете претендовать. Вы наследница по праву представления и наследуете вместе  с Вашими тетями. А если они умерли то  вместе с их детьми.  В Вашем деле нужно разбираться если Вам это нужно.  Вас попросту  хотят лишить  наследства. Пишите в чат.