Смогут ли нас развести, если я буду постоянно писать отказ?

Здравствуйте.

Жена подаёт на развод.

Двое детей, 5 и 8 лет.

Смогут ли нас развести если я буду постоянно писать отказ? Если да, через какое время?

Спасибо.

, Максим, г. Краснодар
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Доброе утро, Максим.

В соответствии со ст. 21 СК РФ:

1.  Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных п. 2 ст. 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

 Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Здравствуйте. В Вашем случае отказ не поможет. Разведут в любом случае если жена настаивает.

Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Если жена настаивает вас разведут. Срок может затянуться на 6 месяцев и более. Если есть спор о детях (1-3 месяца), спор о разделе имущества (1-3 месяца), срок для примирения (1-3 месяца), вступление в законную силу (1 месяц). Потом можно еще обжаловать и срок увеличится.

Если, выражая свое несогласие на развод, ответчик без уважительных причин не приходит на слушание 3 раза, расторжение брака осуществляется без него.