Обязана ли я выплачивать данную судебную задолженность?

Задолженность появилась в оплате по коммунальным услугам, прописалась в квартире я только 2 марта 2019 года, задолженность на период 25.04.2018 по 07.02.2019. что делать? Этот период я прописана не была и квартира не в моей собственности

, Ирина, г. Южно-Сахалинск
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

 1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

С момента регистрации права возникают права и обязанности сторон. Задолженность за предыдущие периоды может быть взыскана с предыдущих собственников, если договором купли-продажи не предусмотрен иной порядок распределения задолженности по коммунальным услугам.