Стоит ли оформлять в БТИ второй этаж - мансарду?

считается ли мансарда второго этажа жилым помещением и надо ли ее регистрировать в бти согласно какой статьи

, сергей, г. Оренбург
Софья Поздина
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

да, обязательно! Оборудование мансарды – это сооружение надстройки, которая изменяет основные характеристики здания, такие как высота, этажность, внешний вид, требует изменения несущих конструкций. Согласно Градостроительному кодексу РФ выполнение таких строительных работ я

вляется реконструкцией и производится на основании разрешения, выдаваемого местными органами самоуправления.

Почему необходимо оформление мансарды в частном доме?

 Статья 222 Гражданского кодекса РФ относит к самовольным постройкам здания и другую недвижимость созданные: а). на земельных участках, не предназначенных для целей строительства; б). без получения соответствующего разрешения на работы; в). с нарушением действующих нормативных документов в сфере строительства и городской архитектуры.

У лица, которое возвело самовольную мансарду, отсутствует на нее право собственности. Ее невозможно будет продать, сдать в аренду, подарить, передать по наследству, возникнут проблемы с газификацией и водопроводом. Самовольную постройку за свой счет обязан снести тот, кто ее сделал.

КоАП РФ предусматривает наложение административного наказания в виде штрафа на такого застройщика.

если вам помог ответ, ставьте +